Влияние различных факторов на мясную продуктивность (часть 5)

25-01-2012, 19:08

В последние годы в связи с переводом откорма скота на промышленную основу во многих странах стали кормить животных полнорационными смесями в форме гранул и брикетов или силосом и сенажом с такими же кормовыми смесями. При этом в смеси стали вводить солому и другие малоценные корма.
Установлено, что физическая форма скармливаемых кормов оказывает воздействие не только на интенсивность роста животных и использование питательных веществ рационов, но и на некоторые качественные показатели мяса.
При откорме бычков черно-пестрой породы на травяных брикетах и концентратах в течение 172 дней получен среднесуточный прирост 1020 г при затрате на 1 кг прироста 7,9 корм. ед., а при откорме на силосе, сенаже из многолетних трав и концентратах, при близком общем расходе кормов (1383 и 1305 корм. ед.) прирост составил 907 г, затраты корма на 1 кг прироста — 8,4 корм. ед. Убойный выход у бычков I группы составил 53 %, у II группы — 51,7 %, выход мякоти на 1 кг костей — 5,6 и 5,3 кг соответственно.
Влияние физической формы кормов на эффективность откорма бычков черно-пестрой породы довольно четко прослеживается в проведенном опыте по следующей схеме: животные I группы получили гранулы из ячменя молочно-восковой спелости, II группы — те же корма в брикетированном виде, III группы — те же корма в форме сенажа. Длительность откорма 127-135 дней.
Эффективность откорма при различном измельчении кукурузы на качество получаемого силоса показана в следующем опыте.
При закладке силоса использовали кукурузу в конце восковой спелости при средней влажности растений 55 %. Из этой массы был приготовлен силос в двух вариантах: первый — при уборке кукурузы комбайном ККС-2,6 и закладке массы в бетонную траншею; второй — перед закладкой кукурузной массы в траншею ее дополнительно измельчали на ИРМ-50. При уборке комбайном ККС-2,6 лишь третья часть зерна была раздробленной, частиц длиной до 20 мм было 28,1 %. Лишь после дополнительного измельчения на ИРМ-50 все зерно было раздроблено, а содержание частиц силоса до 20 мм увеличилось до 55,6 %.