Влияние различных факторов на мясную продуктивность (часть 6)

25-01-2012, 19:15

Силос, приготовленный по двум технологиям, скармливали двум группам бычков средней живой массой 332 кг. Животным в сутки давали силос вволю, по 1,5 кг люцернового сена хорошего качества и по 1,5 г пшеничной дерти. Бычки, получавшие силос по первому варианту, потребляли в день 4,76 кг сухого вещества, они дали среднесуточный прирост 764 г; бычки, получавшие силос с дополнительно измельченной массой, потребляли сухого вещества по 5,95 кг в день и дали среднесуточный прирост 910 г. При дополнительном измельчении силоса на измельчителе ИРМ-50 были получены результаты, близкие к приведенным выше.
Перевод производства говядины на промышленную основу зачастую приводит не только к изменению традиционных систем кормления животных, но и к внедрению новых технологий содержания скота.
В настоящее время применяют две системы содержания: в закрытых помещениях с регулируемым микроклиматом на щелевых полах без выгула и на откормочных площадках различного типа. Нередко применяемая система содержания животных препятствует оптимальному использованию генетических возможностей скота, ведет к перерасходу кормов на единицу продукции, появлению различного рода заболеваний и увеличению технологического брака, что в общей сложности наносит большой экономический ущерб хозяйству. Различные условия содержания животных влияют не только на уровень приростов и использование корма, но и на мясную продуктивность и некоторые качественные показатели мяса.
Специальные опыты и широкая производственная практика откорма скота при разных системах содержания подтверждают это.
В качестве примера можно привести опыт по совхозу «Вороново» Московской области, где I группу бычков черно-пестрой породы содержали в закрытом помещении на щелевых полах; II группу — на откормочной площадке с трехстенным навесом, III группу 191 день содержали на площадке, а затем ее перевели в помещение со щелевыми полами. Тип кормления был одинаковым, затраты кормов по группам составили 2689-2954 корм. ед. Начальная средняя масса 136 кг. К концу откорма живая масса во всех группах была почти одинаковой, но накопление внутреннего жира, содержание жира в мясе и некоторые качественные показатели мяса имели существенные различия.