Влияние различных факторов на мясную продуктивность (часть 3)

25-01-2012, 18:47

О влиянии уровня кормления на мясную продуктивность говорят результаты многочисленных опытов. В одном из таких опытов были выращены три группы бычков-кастратов симментальской породы: первая — при повышенном уровне кормления, вторая — при среднем и третья — при низком. В возрасте 18 мес все животные были убиты.
При снижении уровня кормления живая масса кастратов II группы снизилась на 14,5 %, III группы — на 45,1, в то время как выход туши и жира уменьшился по II группе на 23,3 и по III группе на 51,7 %. При этом ухудшение кормления молодняка ведет к уменьшению выхода съедобной части туши. Так, соотношение мякоти и костей при повышенном кормлении составило 4,4, при среднем — 3,6 и при плохом — только 3; при повышенном кормлении с каждой туши получено белка и жира 51,2 кг, при среднем — 35,7 и низком — 20,8 кг, или в 2,4 раза меньше. Необходимо отметить, что при недостаточном кормлении наблюдается задержка в росте отдельных частей туши.
Как при среднем, так и особенно при пониженном уровне кормления в основном уменьшается прирост поясничной и грудной частей, вследствие чего резко снижается выход ценных отрубов — толстого и тонкого краев и филея, а также оковалка, костреца и огузка. Одновременно в этих частях доля мякоти снижается, а костей и соединительной ткани — увеличивается.
Таким образом, при недостаточном кормлении молодняка в процессе выращивания и откорма резко падает выход мяса, белка и жира на каждые 100 кг живой массы, а следовательно, плохо используются биологические возможности растущих животных.
На мясную продуктивность крупного рогатого скота и качество говядины влияет и тип кормления. При откорме молодняка на рационах с большой долей концентратов ускоряется отложение жира, в то время как при скармливании сочных и зеленых кормов получают менее жирные туши.
Установлено, что высокий уровень ячменя в рационах откармливаемых бычков-кастратов фризской породы повышал не только приросты и массу туш, но и содержание жира в мясе, а относительная масса постного мяса при этом уменьшалась. Интенсивное пастбищное содержание молодняка не оказывало заметного влияния на увеличение содержания жира в мясе.