Влияние различных факторов на мясную продуктивность (часть 2)

25-01-2012, 18:40

Быстрый рост мускулатуры, опережающий рост костяка, приводит к тому, что с возрастом у животных увеличивается масса мускулатуры и тем самым выход съедобных частей туши, а несъедобных уменьшается.
Соотношение мышечной и жировой тканей к массе костей у нормально развитых животных при рождении составляет 2,4, в 7 мес — 4,1 в 18 мес — 4,9 и в 29 мес — 5,0.
Возраст животных также оказывает существенное влияние на степень накопления и характер распределения жира в туше. С повышением содержания жира в мясе туши увеличивается количество внутримускульного жира, но соотношение между этими показателями значительно колеблется.
Различия в росте и развитии отдельных тканей и интенсивности накопления жира приводят к изменениям морфологического состава туши и отдельных ее частей, а также химического состава мяса. Однако следует иметь в виду, что характер этих изменений в отдельные возрастные периоды различен. У молодых животных интенсивно растет мускулатура и увеличивается содержание белка в теле, у взрослых — рост мускулатуры и отложение белка замедляются и резко возрастает отложение жира.
До 18 мес хорошо используются корма и относительно невелики затраты корма на прирост; в дальнейшем они значительно увеличиваются. Поэтому при разработке технологии производства говядины с полным производственным циклом надо учитывать биологические особенности роста и развития крупного рогатого скота и так организовать кормление и содержание животных в периоды выращивания и откорма, чтобы получать максимальную продуктивность с желательными качественными показателями мяса при наименьших затратах кормов и средств.
Кормление — один из главных факторов формирования мясной продуктивности животного. Многочисленные материалы показывают, что кормлением можно воздействовать на массу и размеры животного, ускорять или задерживать его рост и развитие отдельных тканей и органов и тем самым активно вмешиваться в формирование мясной продуктивности и влиять на отдельные качественные показатели мяса.