Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 10)

23-01-2012, 13:01

Начиная с 4-месячного возраста в молочной железе телки начинает усиленно откладываться жир, что вначале затрудняет, а затем делает невозможным определение развития железистой ткани вымени путем пальпации и оценки телки по этому показателю. С наступлением половой зрелости усиливается рост железистой ткани вымени. До оплодотворения наблюдается усиленный рост молочных протоков, во время эструса — циклически. Однако до оплодотворения структура вымени телок характеризуется большим развитием жировой и соединительной тканей.
В опыте А. В. Малова у годовалых симментализированных телок железистая ткань в молочной железе составляла в среднем 23,6 %, жировая — 50,8 и соединительная — 25,6 %.
У нетелей железистая ткань в вымени начинает усиленно развиваться и постепенно вытесняет жировую. В первые 3-4 мес стельности растут преимущественно протоки, а в последующие — интенсивно формируются альвеолы.
Физиологический механизм регуляции развития молочной железы изучали многие исследователи. При этом за рубежом преимущественно выясняли роль различных гуморальных факторов.
Главное значение в гормональном механизме регуляции развития молочной железы имеет гонадотропная функция гипофиза, регулирующая секрецию яичниками эстрогена и прогестерона, которые стимулируют рост и развитие железистой ткани вымени. Наряду с этим на молочную железу непосредственное воздействие оказывают другие гормоны гипофиза, в частности гормон роста. Положительно влияют на рост молочной железы факторы, усиливающие обмен веществ, — инсулин и тироксин.
Установлено, что деятельность гипофиза контролируется центральной нервной системой через гипоталамус. В связи с этим нервные раздражения вымени у нормальных животных оказывают большое влияние на развитие молочной железы. В частности, установлено положительное влияние массажа вымени у телок и нетелей на ее развитие и последующую продуктивность.
Механизм воздействия массажа вымени в общих чертах можно представить в следующем виде. Раздражения окончаний чувствительных нервов в коже вымени и сосков через гипоталамус передаются на гипофиз и усиливают его гонадотропную функцию. Это стимулирует деятельность яичников и выделение ими эстрогена и прогестерона, которые активизируют процессы развития железистой ткани вымени.
Наряду с этим массаж вымени усиливает кровоснабжение молочной железы, что улучшает ее питание, а также способствует более интенсивному росту.