Рост и развитие крупного рогатого скота (часть 5)

23-01-2012, 12:21

В постэмбриональный период по сравнению с эмбриональным интенсивность роста животных резко замедлена. Масса организма крупного рогатого скота за утробный период удваивается в 26 раз, а в постэмбриональный — только в 4 раза.
Интенсивность развития животных в большей степени обусловливается породными особенностями, а также условиями кормления и содержания. В результате систематического отбора человек создал породы крупного рогатого скота, резко отличающиеся по этому показателю. Есть породы, животные которых заканчивают свое развитие за более короткое время. Такие породы называют скороспелыми. К ним относятся некоторые специализированные мясные породы (абердин-ангусская, герефордская) и молочные (джерсейская). Имеются также породы (например, шароле, симментальская) с длительным периодом роста. Такое свойство животных называют позднеспелостью. В онтогенезе в развитии основных тканей и органов наблюдается следующая последовательность. В первую половину утробного периода более интенсивно растет нервная ткань, затем костная, во вторую — усиливается рост мышечной ткани и внутренних органов.
По данным А. Арбобова, масса 5-месячного плода крупного рогатого скота черно-пестрой породы составила 7,95 % массы при рождении; масса скелета соответственно 8,14 % и мышечной ткани 6,09 %. Таким образом, в этом возрасте костная ткань была развита лучше, чем мышечная. В последующие месяцы утробной жизни масса скелета увеличилась в 12,3 раза, масса всего организма — в 12,6, мышечной ткани — в 16,4 раза. В течение 12 мес постэмбрионального периода коэффициенты роста к массе при рождении были следующие: живой массы — 6,1, скелета — 3,9, мышечной ткани — 5,0.
В опытах В. А. Эктова, проведенных на телках остфизской породы при обильном кормлении, живая масса за первое полугодие жизни возросла на 153 %, с 6 до 18 мес — на 72; скелета соответственно на 138 и 46, мышечной ткани — на 157 и 79 %.
В первые месяцы эмбриональной жизни, как показывают исследования Е. М. Черепахиной, наиболее интенсивно растет осевой скелет, масса которого у 3-месячных эмбрионов составляет около 80 % массы всего скелета. В последующие месяцы утробной жизни интенсивность роста массы осевого скелета снижается, а периферического возрастает, и к рождению она превосходит массу осевого скелета в 1,5 раза.