Молочная продуктивность - Сухостойный период

25-01-2012, 16:53

В первую половину стельности коровы, когда для развития плода требуется еще очень мало питательных веществ, молочная продуктивность почти не изменяется. Во вторую половину стельности, когда потребность развивающегося плода в питательных веществах значительно возрастает, удой начинает снижаться, особенно с 6-го мес стельности. Это является следствием перестройки эндокринной системы у коровы при активном участии гормонов гипофиза и плаценты. В это время у коровы происходит инволюция секреторной ткани вымени, вместо нее развивается соединительная ткань. В начале сухостойного периода этот процесс резко усиливается и вместе с соединительной тканью разрастается и жировая. Перед отелом наблюдается обратная картина: развивается секреторная ткань, а жировая: редуцируется. Все эти процессы зависят от продолжительности лактационного и сухостойного периодов и уровня кормления животных.
Влияние продолжительности сухостойного периода на молочную продуктивность коров в последующую лактацию изучали многие исследователи. А. И. Круглов обобщил имеющиеся данные по коровам ярославской породы и установил, что при сухостойном периоде 45-60 дней удои коров в последующую лактацию были примерно на 20 % выше, чем при сухостойном периоде менее 30 дней.
Анализ материалов по стаду черно-пестрого скота колхоза с. Дединово Московской области показал, что молочная продуктивность одних и тех же коров с годовым удоем 4500-5000 кг при сухостойном периоде менее 30 дней была на 20 % ниже и при 30-40 днях — на 10 % ниже, чем при 45-60 днях.
В опыте И. А. Сергеева, проведенном в совхозе «Коммунарка» Московской области на коровах с удоем около 5000 кг молока за лактацию при их хорошей упитанности и очень высоком уровне кормления, сокращение сухостойного периода до 30-40 дней не оказало отрицательного влияния на удои в последующую лактацию.
По сообщению Н. П. Смирнова, в совхозе «Никоновское» Московской области при сухостойном периоде 40-45 дней от коров получали более 6000 кг молока. У отдельных коров высокая продуктивность сохранялась при более коротком сухостойном периоде.
Обобщая накопленные данные, можно сделать следующий вывод. Для установления продолжительности сухостойного периода учитывают возраст, упитанность, продуктивность и уровень кормления коров. При полноценном кормлении для хорошо упитанных, высокопродуктивных и закончивших рост животных сухостойный период может быть ограничен 40-45 днями. Молодым коровам и средней упитанности животным целесообразно удлинить сухостойный период до 50-60 дней.
Запуск высокопродуктивных коров со здоровым выменем проводят постепенно, сокращая число доений. При снижении суточного удоя до 5-6 кг молока доение прекращают.