Пищеварение у крупного рогатого скота (часть 1)

22-01-2012, 16:49

Одна из отличительных особенностей крупного рогатого скота — способность эффективно усваивать питательные вещества грубых растительных кормов для жизнедеятельности организма, его роста, развития и производства продукции. Она обусловлена особенностями пищеварительного тракта.
Отдельные камеры желудка крупного рогатого скота дифференцируются в эмбриональный период из кишечной трубки, идущей вдоль тела под хордой. Уже в эмбриональный период развития отдельные части пищеварительного тракта начинают функционировать, что имеет определенное значение для подготовки пищеварительных органов к полноценному выполнению их функций сразу после рождения — в период молочного питания.
В пренатальный период развития происходит неравномерный рост отдельных камер: вначале более быстро растет рубец, масса которого у 4-месячного эмбриона значительно превышает массу сычуга. Затем начинает расти сычуг, и к 6 мес внутриутробного развития он становится больше других отделов желудка. В первую неделю жизни сычуг опережает рост других отделов желудка, но потом рост его замедляется. Объясняется это особенностями питания теленка в этот период, так как молоко и молозиво в остальные камеры желудка почти не поступают, а при переходе на растительные корма начинают быстро увеличиваться размеры рубца и сетки.
При выращивании телят можно выделить несколько периодов, отличающихся видами потребляемых кормов и некоторыми особенностями процессов пищеварения: молочный период (молозиво и молоко), переходный (от питания молоком к питанию растительными кормами) и растительный (в основном растительные корма).
В первые 10 дней жизни телята питаются молозивом, отличающимся от молока высоким содержанием сухих веществ, включая белок, основную часть которого составляют глобулины (преимущественно гамма-глобулины). Из молозива в сычуге телят образуется мягкий сгусток, который в составе химуса в виде хлопьев разной величины поступает в кишечник. В первый день жизни теленка отмечена важная особенность в усвоении некоторых составных частей молозива. Протеолитические ферменты сока поджелудочной железы расщепляют только казеин, поступивший в двенадцатиперстную кишку; молекулы глобулина в неизменном виде проникают через стенку кишечника в кровь новорожденного теленка, повышая резистентность организма. В первый день после рождения теленка всасывание глобулинов в кишечнике постепенно понижается, а на следующие сутки совсем прекращается. В связи с этим целесообразно более раннее выпаивание молозива теленку.