Собственно крупный рогатый скот

22-01-2012, 16:09

Среди всех форм подсемейства Bovinae наибольший интерес в научном и хозяйственном отношениях представляет подрод Bos. Он объединяет все существующие на всех континентах породы домашнего крупного рогатого скота, в том числе и зебу, в один вид — Bos taurus. Численность этого скота сейчас составляет более 1 млрд голов.
Диким предком домашнего скота считают тура (дикого быка). По историческим сведениям, туры существовали в Средней Европе до начала XVII в. Последние туры жили в Якторовском лесу (в Польше). В 1599 г. их насчитывалось 24 головы, а в 1620 г. сохранилась только одна турица, которая пала в 1627 г. (Долгих, 1929).
Изучение диких предков домашнего скота, особенно их видового и типового полиморфизма, представляет значительный интерес для правильного понимания наблюдаемого разнообразия типов и породообразования в скотоводстве.
К сожалению, возможности изучения вымерших диких быков сейчас весьма ограничены, так как сводятся к изучению костных остатков, палеозологических, исторических, археологических и других памятников, находки которых, как правило, случайны. Однако и эти скудные источники позволяют восстановить в основных чертах процесс эволюции диких и домашних предков.
Прежде всего возникает вопрос: имеется ли связь между полиморфизмом диких предков и особенностями породных преобразований у домашнего скота? В данном случае нас интересуют только ближайшие предки, главным образом послеледникового периода, существовавшие в мезолите и неолите, т. е. аллювиальные туры.
Как свидетельствуют палеозоологические и исторические данные, дикие быки до начала XVII в. обитали в разное время в Старом Свете. Раньше всего они исчезли в древнейших очагах скотоводства — в Индии, Передней Азии, в зоне Средиземноморья, затем в Южной и Средней Европе. По данным палеозоологов, на этой обширной территории обитал один вид диких быков — Bos primigenius Boj (или Bos primigenius) с многочисленными экологическими разновидностями, костные остатки которых найдены в Передней, Средней и Центральной Азии, Северной Африке, Италии, в Средней Европе и других местах. Различия между этими разновидностями установлены по форме рогов и некоторым краниологическим признакам (И. И. Соколов).
На основании изучения скелета и черепов, а также исторических документов ученые считают, что дикие предки домашнего скота Bos primigenius характеризовались следующими особенностями: высота в холке у коров 150-170 см, у быков 175-200 см; животные обладали большой силой и ловкостью. Голова большая, с длинными толстыми рогами, относительно маленькими ушами и большими глазами; шея сильная, мускулистая, холка высокая; у южных разновидностей тура был жировой горб. Туловище сужено к заду, пах подтянут, круп прямой или слегка свислый, ноги относительно длинные, хвост ниже скакательного сустава. Масть у старых быков от темно-бурой до светло-серой, с желтоватой полосой вдоль спины; коровы светлее, чем быки; волосяной покров телят рыжеватый.
Наряду с рослыми животными встречались и карликовые туры, черепа которых по размерам соответствовали домашнему скоту средних размеров. По таким находкам описаны Bos longifrons, Bos minutus, Bos brachycerus и др.
Индивидуальная изменчивость различных признаков ископаемых черепов очень большая. По данным В. И. Громовой, показатели основной длины изученных ею черепов диких быков типа primigenius колебались от 505 до 583 мм, по другим данным, колебания значительно шире. Наблюдаются также большие различия между черепами по величине и форме роговых стержней, а в зависимости от этого и по ширине лба, по форме междурожья и другим признакам. Все это создает большие трудности таксономического определения черепов и их фрагментов, найденных в различных географических точках.