Межвидовая гибридизация (часть 2)

9-10-2011, 17:41

Широкое распространение как пользовательные животные получили гибриды крупного рогатого скота с зебу. Эти животные хорошо приспособлены к жаркому климату и отличаются высокой устойчивостью к кровопаразитарным заболеваниям, распространенным на юге СССР и в ряде стран с тропическим климатом. Самки и самцы таких гибридов плодовиты, поэтому возможно также разведение гибридов «в себе», что и используется при создании новых пород крупного рогатого скота.
Хотя при гибридизации получают прекрасных пользовательных животных, основным ее достоинством, пожалуй, следует считать возможность создания новых ценных пород. Первые опыты в этом направлении были начаты у нас в Аскании-Нова. В результате спаривания овец асканийской породы с диким бараном муфлоном М. Ф. Иванов создал горного мериноса. Позднее в горных районах Казахстана в результате искусственного осеменения тонкорунных овец породы прекос и рамбулье спермой дикого барана архара была создана новая порода овец казахский архаромеринос с тонкой шерстью высокого качества. Овцы новой породы отличаются высокой скороспелостью и хорошо приспособлены к разведению в горах.
В США на основе гибридизации созданы ценные мясные породы крупного рогатого скота: санта-гертруда (зебу — шортгорны), бифмастер (зебу — шортгорны и герефорды), брангус (зебу — абердин-ангусы), чарбрей (зебу — шароле) и барзона (зебу африкандер — санта-гертруда). Их представителям присущи высокие мясные качества, скороспелость и хорошая приспособленность к разведению в условиях жаркого климата. Скрещиванием бизона с крупным рогатым скотом в США создана новая ценная мясная порода скота, получившая название буфало. Животные этой породы отличаются неприхотливостью, питаются в основном травой и не требуют большой затраты концентратов. Они скороспелы: к 10-месячному возрасту достигают живой массы 400 кг.
В результате спаривания крупных белых свиней с диким кабаном в Казахстане созданы ценные гибридные свиньи, отличающиеся неплохими мясными качествами, эффективным использованием местных пастбищ и высокой приспособленностью к суровым климатическим условиям. Следует отметить, что и в Англии для укрепления конституции свиней беркширской породы применялось их спаривание с диким кабаном.