Условия прорастания семян (часть 3)

19-11-2013, 23:54

Обычно встречающиеся в семенных партиях многолетних бобовых трав 8—10—12% твердых семян не следует расценивать как отрицательный показатель, но стремиться к повышению твердосемянности путем соответствующей селекции или путем выбора обладающих этим качеством сортов, с нашей точки зрения, неправильно. Само собой разумеется, что присутствие твердых семян в семенном материале однолетних культур (люпин, вика) совершенно нецелесообразно.
Послеуборочным дозреванием семян называют своеобразное явление, заключающееся в том, что семена, достигшие по внешнему виду полной спелости и утратившие связь с материнским растением, при постановке на проращивание сразу после уборки нормально не прорастают, то есть совершенно не дают проросших семян или показывают низкую энергию прорастания и пониженную всхожесть.
О таких семенах можно сказать, что, будучи морфологически зрелыми, они являются физиологически незрелыми и приобретают полную способность к прорастанию после более или менее продолжительного хранения. В качестве примера прорастания физиологически незрелых семян можно привести опыт Иркутской контрольно-семенной лаборатории.
Сноп яровой пшеницы Красноколоска остистая 7 сентября 1934 г. прямо с поля был доставлен в лабораторию и немедленно обмолочен. Первое проращивание было начато в день уборки. В дальнейшем зерно хранили в лаборатории и через определенные промежутки времени повторно анализировали на всхожесть. Проращивание вели при температуре 20°; подсчеты проросших зерен проводили через 3, 7 и 10 дней, а окончательный подсчет — в день прорастания последнего зерна. Результаты этого опыта следующие (табл. 31).
Условия прорастания семян (часть 3)

При контрольно-семенном исследовании подсчет числа проросших зерен мягкой пшеницы производят по правилам через три дня (энергия прорастания) и через семь дней (всхожесть). Следовательно, как это видно из таблицы, при первом проращивании всхожесть испытанного образца равнялась всего 20%. Процесс прорастания оказался очень растянутым и продолжался 30 дней. С каждым последующим проращиванием прорастание шло более дружно, подсчеты энергии прорастания и всхожести давали более высокие показатели, но только после двухмесячного хранения, при проращивании 10 ноября, ход прорастания можно было признать нормальным.
Долговечная и практичная стрейч пленка купить сегодня может каждый. Применяется при изготовлении упаковки. Невысокая стоимость и экологичность. Соответствие всем стандартам.