Уничтожение амбарных вредителей и лежкость семян

19-11-2013, 23:03

При хранении семян и зерна надо внимательно следить за поведением вредителей семян. Если их активность усиливается, семена следует подсушить или охладить, так как низкая температура и сухость семян заметно угнетают деятельность вредителей. Хорошие результаты в ряде случаев дает дополнительная механическая очистка зерна. Однако лучшим средством прекращения активной деятельности насекомых — вредителей зерна является фумигация (газация).
При испарении ядовитых химических веществ газы проходят через толщу семян и убивают насекомых.
В качестве фумиганта используют большей частью смесь сероуглерода и четыреххлористого углерода в соотношении 35:65 (хлоросмесь). Часто применяют для газации дихлорэтан.
В последние годы в связи с увеличением в нашей стране посевов гороха и с большим распространением серьезного его вредителя — гороховой зерновки (Bruchus hisorum L.), личинка которой зимует в семенах, при хранении семенного гороха применяют особые приемы борьбы с этим вредителем.
Перед засыпкой семян на хранение проводят газацию (на 1 куб. м семян 450 г хлорсмеси) в специально вырытых ямах, куда засыпают слоем до 1 м пораженные зерновкой семена гороха. Продолжительность газации 1,5—2 суток.
Семена гороха и фасоли можно окуривать также хлорпикрином, который применяют в помещениях, где хранят зерно россыпью или в мешках. Расход хлорпикрина 25—35 г на 1 куб. м склада. Продолжительность газации — 24 часа при температуре не ниже 12°. При проведении этого мероприятия необходимо соблюдать предельную осторожность, строго исполняя требования соответствующих инструкций. У других видов семян хлорпикрин снижает всхожесть.
Лежкость семян. Семена сельскохозяйственных культур, а иногда и различных сортов в пределах одной культуры неодинаковы по своей лежкости.
Исследованиями советских ученых установлено, что при прочих равных условиях семена кукурузы, проса, овса, сои и подсолнечника обладают значительно большей энергией дыхания, чем семена пшеницы, ржи, ячменя, гороха, гречихи и некоторых других культур. По-видимому, это осложняет хранение семенных партий названных растений.
Западносибирские агрономы несколько лет назад отметили, что семена сорта яровой пшеницы Смена (v. erythrospermum) при равных условиях хранения хуже сохраняют всхожесть по сравнению с семенами других сортов этой же культуры.
В заключение этого раздела уместно вспомнить указания И.В. Мичурина: условия хранения семян могут оказывать влияние не только на сохранение ими всхожести, но и на признаки и свойства растений, вырастающих из них.
Эта сторона вопроса до настоящего времени очень мало исследована.
Качественные поддоны б/у - это отличное соотношение цены и качества. Долгий срок службы и экологичность - это лишь малая часть их достоинств.