Устойчивость семян к воздействию внешних факторов (часть 3)

16-11-2013, 00:28

В одном из опытов протравленная семенная пшеница с влажностью 10% не снизила всхожести после двухмесячного хранения ее при 4°, 14° и 24°. При влажности зерна 18,5% под воздействием некоторых протравителей в тех же условиях наблюдалась заметная потеря всхожести. Поэтому предварительное протравливание семян с повышенной влажностью задолго до посева недопустимо. Снижает всхожесть семян также увеличение установленных доз протравителя.
В странах влажного и теплого климата при хранении семян создаются благоприятные условия для развития болезней и вредителей, а также там услуги по установке счетчиков воды очень доступны для населения.
Для борьбы с ними применяют фумигацию, то есть окуривают семена парами или газами отравляющих веществ.
В Нигерии на университетской ферме семенную и продовольственную кукурузу окуривают смесью одинаковых количеств этилеидихлорида и четыреххлористого углерода (40 куб. см фумиганта на 1 куб. м хранилища). Более высокие дозы газа заметно снижают всхожесть семенной кукурузы. Понижение температуры хранения до 20° резко уменьшает вредное действие фумигантов.
Покоящиеся семена при хранении могут поражаться болезнями и повреждаться вредителями. Мы частично уже останавливались на этом вопросе. Здесь приведем лишь следующие факты.
На Воронежской станции защиты растений был проведен такой опыт: зерно пшеницы с влажностью 19, 16 и 14% поместили в отдельные банки, в каждую из которых ввели по 10 пар взрослых жуков амбарного долгоносика (Calandra granaria). Через четыре месяца провели учет, давший следующие результаты:
Устойчивость семян к воздействию внешних факторов (часть 3)

Размножение жуков и гибель зерна резко повышались с увеличением его влажности. При снижении влажности зерна до 9% долгоносики существовать не могут, и, следовательно, покоящимся семенам не опасны.
В США были проведены аналогичные опыты с клещами. При влажности зерна пшеницы 14—17% клещи быстро развивались; при влажности 13,4% их развитие резко замедлялось. Снижение влажности зерна до 10,4—12,9% вызывало гибель клещей.