Значение влажности воздуха при хранении семенного материала (часть 1)

19-11-2013, 22:55

Режим хранения семян, обеспечивающий их нормальное состояние, определяется двумя главнейшими факторами — содержанием влаги в хранящихся семенах и температурой хранилища. И сейчас наиболее распространенным способом хранения является помещение семян в сухом состоянии в семенохранилища, температура и влажность воздуха которых зависит от метеорологических условий данной местности и данного времени года. Лица, ведущие наблюдения за хранящимися семенами, должны учитывать это при проветривании складов, при перемещении семян и при других операциях, проводимых с ними.
Наряду с этим для ценных семян устраивают склады с регулируемой температурой, так как многочисленными исследованиями установлено, что сухие семена лучше сохраняют свою всхожесть и другие качества при пониженных температурах (от 4 до 10°). По данным Крокера для некоторых видов семян, лучшие результаты дает их долговременное хранение при еще более низких температурах, а именно от 0° до -5°. Лучшую сохранность семян при пониженных температурах легко объяснить тем, что под их влиянием снижается активность жизненных процессов самих семян (например, дыхание), микроорганизмов и вредителей.
Особое внимание при хранении семян в обычных семенохранилищах должна привлечь к себе влажность воздуха и отвечающая ей равновесная влажность семян. Для надежного хранения семян при 26° относительная влажность воздуха не должна быть выше 45%, а при 21° — не выше 60%. Такие быстро снижающие всхожесть семена, как лук и арахис, лучше хранить при более низкой относительной влажности воздуха. При 4—10° относительная влажность воздуха не должна превышать 60%, а еще лучше удерживать ее на уровне 50%.
Эти сведения очень важны, но регулирование относительной влажности воздуха в обычных зернохранилищах — дело крайне трудное. Поэтому сейчас создают склады с кондиционированием воздуха, то есть с регулированием температуры и влажности.
В районах с высокими температурами и влажностью воздуха широко применяется хранение ценных семян в герметических вместилищах, причем влажность таких семян перед закладкой на хранение должна быть значительно снижена.
При хранении семян надо вести систематические наблюдения. В семенохранилищах обязательно должны быть термометры и психрометры для ежедневного учета температуры и влажности воздуха, так как интенсивность процессов, протекающих в семенах, находится в прямой зависимости от этих условий.
Семя — живой организм. Первым показателем какого-либо неблагополучия в его состоянии является усиление дыхания, что можно установить, непосредственно определяя его интенсивность, но это сложно. Следует вспомнить, что дыхание идет с выделением большого количества тепла. Поэтому повышение температуры хранящихся семян служит, во-первых, показателем усилившегося дыхания, а во-вторых, сигналом пробуждающейся активности семян и возникающей той или иной угрозы для их хранения.
Наблюдения за температурой семян сразу после их засыпки проводят ежедневно. В дальнейшем в теплое время года температуру измеряют раз в три дня, а зимой — раз в неделю или в десять дней. Конечно, эти сроки наблюдений нельзя считать точно установленными. В зависимости от того, какие показатели дают эти наблюдения, и от изменения погоды их приходится иногда делать чаще. Еще сравнительно недавно практики, ведавшие хранением семян, утверждали, что весной надо особенно внимательно следить за их состоянием потому, что семена, так сказать, привыкли пробуждаться весной, когда наступает время посева. Ho, конечно, это не так! Необходимость более внимательного и частого наблюдения за семенами весной обусловливается тем, что в это время быстро повышается влажность воздуха. Кроме того, семена и зерно малотеплопроводны. Они долго сохраняют свою зимнюю охлажденность. При неосторожном открывании окон и дверей семенохранилищ в весенние теплые дни можно впустить в них теплый влажный воздух, в результате чего на холодных семенах осядет влага, как она оседает на коньках, внесенных зимой с мороза в теплую комнату.
Материал алюкобонд - это высококачественный алюминиевый лист покрытый особым защитным составом. Применяется при отделке фасадов и характеризуется очень долгим сроком службы. Небольшой вес алюкобонда также является его достоинством.