Хранение сортовых семян (часть 1)

6-12-2011, 18:41

Подготовка складов, семенохранилищ. До начала уборки необходимо отремонтировать и продезинфицировать помещение; составить с учетом данных апробации план размещения семян; территорию около склада очистить от травы и мусора в качестве профилактической меры борьбы с клещами и насекомыми.
Размещение семенного зерна. Поступающие на хранение семена размещают отдельно: а) по культурам; б) в пределах культуры — по сортам; в) в пределах сорта — по репродукциям; г) в пределах репродукций — по категориям сортовой чистоты; д) в пределах категорий сортовой чистоты — по классам посевного стандарта, а семена, не отвечающие посевному стандарту, — раздельно в зависимости от их физических качеств; е) в пределах классов — раздельно по состоянию влажности. Семена элиты и I репродукции, полученные от опытных учреждений, до посева хранят в зашитых и опломбированных мешках.
Отдельно от незараженных и незасоренных размещают семена, полученные с посевов, зараженных пыльной головней, имеющие примесь головневых мешочков или рожков спорыньи в допустимых размерах, а также семена гороха с примесью пелюшки, чечевицы с примесью плоскосемянной вики.
Чтобы не допустить смешения семян различных сортов, не размещают рядом (в смежных закромах) семена двух сортов одной и той же культуры или разные по качеству семена одного сорта. Между ними должен находиться закром с другой культурой, легко отделяемой при сортировании. Засыпая семена в закром, надо оставлять в нем незаполненную сверху часть (15—20 см).
При хранении семян в мешках штабеля их кладут на настил из досок. Расстояние между каменной или кирпичной стеной и штабелем оставляют не менее 0,7 м.
Высоту слоя сухих семян (при влажности 14 %) в закромах и штабелях устанавливают для холодного и теплого времени года в соответствии с инструкцией о хранении семян в колхозах и совхозах. Высоту насыпи и штабелей мешков со свежеубранными семенами, еще не прошедшими послеуборочное дозревание, снижают наполовину.
На каждом закроме снаружи или на каждом штабеле вывешивают этикетку с указанием культуры, сорта, массы, репродукции, сортовых и посевных качеств семян.