Размещение зерновых масс в хранилищах (часть 1)

4-01-2012, 17:00

Важнейшим мероприятием, обеспечивающим успешное хранение зерновых масс как по качеству, так и по экономическим показателям, является правильное размещение их в зернохранилищах в пределах каждого предприятия.
Только соблюдая правила размещения, можно организовать рациональное хранение зерновых масс, т. е. избежать их излишнего перемещения, эффективно провести их обработку, хорошо использовать вместимость всех хранилищ, предотвратить потери в качестве и до минимума сократить потери в массе. Все это будет способствовать сокращению издержек при хранении и наилучшему использованию партии зерна в народном хозяйстве.
В основу принципов размещения зерновых масс в зернохранилищах положены: показатели качества каждой партии зерна и связанные с этим возможности использования ее по тому или иному назначению; устойчивость каждой партии зерна при различных условиях хранения.
Исходя из перечисленных положений, зерно в хранилищах размещают с учетом следующих признаков.
Ботанические признаки. Известно, что тип, подтип и сорт характеризуют совокупность ботанических и хозяйственных признаков зерна, в частности мукомольные и хлебопекарные его свойства, крупяные достоинства и т. п. Поэтому зерно различных типов и сортов не смешивают и хранят раздельно до отгрузки его на перерабатывающие предприятия, на экспорт и т. д.
Зерно, которое может быть использовано в качестве посевного материала, хранят раздельно не только по сортам, но и в пределах сорта по репродукции, категориям сортовой чистоты и классам.
Работа селекционных станций и семенных хозяйств направлена на то, чтобы вывести сорта, дающие высокие, устойчивые урожаи и зерно, однородное по степени созревания, выравненности, выполненности, химическому составу, мукомольным и хлебопекарным качествам. Смешивать один сорт с другим, одну репродукцию с другой, одну категорию с другой, один класс с другим запрещается. Для хранения сортового зерна выделяют лучшие склады.