Документация сортовых семян (часть 1)

6-12-2011, 19:15

Для правильного ведения семеноводства и устранения возможной обезлички сортовых семян установлена определенная система их документации. Семена, полученные в селекционно-опытных учреждениях на семеноводческих посевах, называются и документируются следующим образом:
1) с отобранных лучших растений (колосьев и метелок), предназначенные для закладки питомника испытания потомств 1-го года, — родоначальные семена;
2) из урожая питомника испытания потомств 1-го года — семена питомника испытания потомств 1-го года;
3) из урожая питомника испытания потомств 2-го года — семена питомника испытания потомств 2-го года;
4) из урожая питомника размножения — семена питомника размножения (1—3-го годов);
5) с посевов суперэлиты — семена суперэлиты;
6) из урожая суперэлиты — семена элиты;
7) посевы перспективных сортов документируют: как питомник размножения, суперэлиту или элиту, если они по сортовой чистоте и другим показателям не ниже норм, установленных для элиты стандартами на семена и Инструкцией по апробации сортовых посевов, как I репродукцию, если они соответствуют нормам, установленным для этой репродукции.
Апробируют посевы, начиная от питомника размножения, составляя акт апробации по установленной форме.
О работе, проведенной на посевах первичных звеньев (отбор родоначальных растений и отбор в питомниках испытания потомств 1-го и 2-го года), составляют акт, который подписывает селекционер или другой специалист, выполнявший ее, и начальник отдела семеноводства научно-исследовательского учреждения (вуза).
Работу, проводимую во всех звеньях производства элитных семян, отмечают в «Журнале учета работ по производству семян элиты».