Сортовой контроль (часть 1)

6-12-2011, 18:52

Сортовой контроль осуществляют путем полевой апробации сортовых посевов, при которой определяют их чистосортность, степень поражения болезнями и повреждения вредителями, засоренность. Цель этого мероприятия — обеспечить все посевы сельскохозяйственных культур сортовыми семенами, отвечающими по своим качествам требованиям Государственного стандарта (ГОСТа). Одновременно с оценкой сортовых качеств проверяют соблюдение правил семеноводства, обеспечивающих выращивание высококачественных семян, и подготовку хозяйства к уборке урожая.
Апробацию сортовых посевов проводят по определенной программе, соблюдая утвержденную инструкцию. Апробацию проводят выделенные агрономы, предварительно прошедшие специальные курсы и получившие это право. В колхозах и совхозах апробацию проводят агрономы данных хозяйств, в спецсемхозах — один из наиболее опытных апробаторов РАПО или Госсеминспекции, а в научно-исследовательских учреждениях и учебно-опытных хозяйствах — специально создаваемые комиссии. Контроль за правильным проведением апробации на местах осуществляют старшие апробаторы.
Апробацию проводят на всех посевах, выполненных сортовыми и гибридными семенами в колхозах и совхозах, научно-исследовательских учреждениях, учебно-опытных хозяйствах сельскохозяйственных вузов, семеноводческих, элитносеменоводческих хозяйствах, урожай с которых предполагается использовать на семенные цели. Остальные площади, засеянные сортовыми и гибридными семенами, регистрируют.
Апробацию посевов проводят только при наличии документов, подтверждающих, что апробируемый посев выполнен семенами селекционного или местного сорта. Необходимо иметь акт апробации и один из следующих документов: «Сортовое удостоверение», «Свидетельство на семена», «Аттестат на семена» или справку о выявлении местного сорта.
В наше время автомобиль без фаркопа, как человек без рук. Фаркоп на Mercedes GL - это и практично, и эстетично. Ваша машина станет еще большей помощницей и любимицей для Вас.