Совершенствование организации семеноводства (часть 10)

5-12-2011, 16:11

В крупных зерновых совхозах и колхозах степной и южной лесостепной зон основу семеноводства составляют семеноводческие бригады и отделения. В них на участках размножения высеваются I, II, III репродукции, на семенных посевах — II, III, IV, на общих посевах хозяйств — III, IV, V репродукции. Производство сортовых семян для зон неустойчивого семеноводства (например, тайги и подтайги) сосредоточено в специальных семеноводческих хозяйствах, расположенных в благоприятных по климатическим условиям районах. В этих спецсемхозах на участках размножения высевают I, II и III репродукции, на семенных посевах — II, III и IV репродукции. Общие (товарные) посевы хозяйств указанных зон засевают семенами III, IV и V репродукций. В зоне северной лесостепи, где колхозы и совхозы имеют небольшие площади зерновых культур, семеноводство организовано по принципу внутрирайонной специализации. Здесь райсемхозы на участках размножения высевают семена от I до III репродукции, на семенных посевах — от II до IV. Общие (товарные) посевы всех хозяйств засеваются семенами от III до V репродукции.
Большой опыт организации производства семян в системе НПО накоплен в Молдавской ССР. В этой республике на базе Молдавского научно-исследовательского института полевых культур, его опытного хозяйства и десяти совхозов создано НПО «Селекция». Задачи этого объединения: выведение новых высокоурожайных сортов и гибридов, ведение первичного семеноводства, производство семян суперэлиты и элиты полевых культур, методическое руководство всеми семеноводческими хозяйствами. Разработаны основные положения об НПО, утверждены права и обязанности специалистов. Для оперативного руководства всеми звеньями НПО в соответствии с принятой структурой организованы специальные службы и создан Совет директоров.
Производство семян зерновых культур ведется по предложенной институтом схеме. Первичные звенья семеноводства (питомники испытания потомств 1-го и 2-го года и питомник размножения 1-го года) сосредоточены в институте. Семена последующих питомников размножения и суперэлиты выращивают в головном хозяйстве объединения, а семена элиты и частично I репродукции — в элитносеменоводческих хозяйствах НПО. Выращенные ими семена I или II репродукции яровых зерновых культур отпускаются райсемхозам, производящим семена II и III репродукций для продажи их колхозам и совхозам на всю площадь производственных посевов. Элитносеменоводческие хозяйства также продают элиту семеноводческим хозяйствам Кишиневского сельскохозяйственного института и учебным хозяйствам совхозов-техникумов, которые выращивают семена для государственных ресурсов. Принятая в республике система семеноводства дает возможность применять передовую технологию производства семян.