Краткая история и основные этапы развития семеноводства (часть 3)

5-12-2011, 11:53

Система семеноводства, принятая в 1937 г., сыграла положительную роль в распространении более урожайных сортов, расширении площадей под сортовыми посевами и повышении урожайности зерновых культур. Площади сортовых посевов зерновых и зерновых бобовых культур возросли в 1940 г. до 84 %.
В послевоенные годы при восстановлении сельского хозяйства также уделялось большое внимание улучшению семеноводства и расширению площадей сортовых посевов сельскохозяйственных культур. Однако семеноводство продолжало находиться в неудовлетворительном состояний. Многие райсемхозы не справлялись со своими задачами, в связи с чем сортосмена затягивалась и новые высокоурожайные сорта в ряде краев и областей медленно внедрялись в производство. Сортообновление часто проводилось с запозданием. Допускалось механическое засорение и смешение различных сортов и культур в процессе их заготовок и размножения. На больших площадях посев проводили некондиционными по всхожести семенами.
В целях дальнейшего улучшения семеноводства в стране ЦК КПСС и Совет Министров СССР 23 апреля 1960 г. приняли постановление «Об улучшении семеноводства зерновых, масличных культур и трав». На основании его была создана система семеноводства, с внедрением которой начался четвертый период развития семеноводства в нашей стране.
В соответствии с этой системой семеноводства элитные семена или семена I репродукции из научно-исследовательских учреждений или учебно-опытных хозяйств направлялись прямо в колхозы и совхозы и должны были высеваться в семеноводческих бригадах и отделениях, что способствовало ускоренному проведению сортообновления. Однако семена новых районированных сортов, поступавшие из семеноводческих бригад и отделений колхозов и совхозов на товарные посевы, до размножения их в необходимых количествах в данной зоне исключались из дальнейшего репродуцирования, что приводило к затягиванию сортосмены.
Работа, проведенная с 1960 г., дала в целом положительные результаты. Научно-исследовательские учреждения и учебно-опытные хозяйства значительно увеличили производство семян элиты и I репродукции. В колхозах и совхозах расширились площади посева наиболее урожайных сортов зерновых, масличных культур и трав, повысилось качество высеваемых семян.