Система семеноводства картофеля (часть 1)

5-12-2011, 14:31

В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 1 декабря 1977 г. «О мерах по улучшению селекции и семеноводства картофеля» действует следующая система семеноводства этой культуры.
Научно-исследовательские учреждения-оригинаторы в год районирования нового сорта и ежегодно в дальнейшем передают не менее 50 т исходного материала специализированным хозяйствам по первичному семеноводству этой культуры, которые производят супер-суперэлитный картофель и направляют его хозяйствам по выращиванию элитного картофеля. Хозяйства, производящие элитный картофель (элитхозы), выращивают суперэлиту и затем элиту и передают семенной материал всем колхозам и совхозам для использования сначала на семеноводческих посевах — не ниже I—III репродукции, а затем на общих товарных посевах — не ниже III—V репродукции.
В ряде областей колхозы и совхозы ежегодно снабжают исходным семенным материалом непосредственно из элитносеменоводческих хозяйств из расчета не менее 5 т элиты на каждые 100 га посевов. При этом ежегодное обновление посадочного материала на 1/4 питомника размножения дает возможность хозяйствам при последующем репродуцировании использовать на всей площади товарных посевов клубни до IV репродукции. В Белорусской ССР для производства сортовых семян картофеля на базе Белорусского НИИ картофелеводства и плодоовощеводства создано научно-производственное объединение. В его состав входят экспериментальные семеноводческие базовые хозяйства в областях и районах. Институт возглавляет все научно-методическое руководство элитным семеноводством в республике, организует первичное семеноводство картофеля на безвирусной основе и оказывает практическую помощь элитным экспериментальным базовым хозяйствам в выращивании высококачественных элитных семян. Первичное семеноводство организовано в головных базовых хозяйствах, выращивающих супер-суперэлиту и элиту. Остальные базовые семеноводческие хозяйства производят элитный картофель, поставляют по разнарядке агропромышленных комитетов области (края) непосредственно во все колхозы и совхозы. Последние размещают элиту на опытных посевах и засевают товарные посевы семенами до V репродукции. Урожай V репродукции на семена не используют.