Совершенствование организации семеноводства (часть 6)

5-12-2011, 15:53

По принципу внутрирайонной специализации хорошо организовано семеноводство в Березинском районе Минской области. Здесь создано шесть спецсемхозов. Получая от научно-исследовательских учреждений семена элиты, они размножают их до II репродукции. Проведение сортосмены в этом районе обеспечивается за 3 года. В одном из спецсемхозов, называемом головным, построен комплексный пункт, в состав которого входят четыре (по числу выращиваемых культур) поточные технологические линии по очистке, сушке и обработке семян. Все процессы механизированы, ручной труд полностью исключен. Комплекс обеспечивает обработку и хранение семян всех зерновых и зерновых бобовых культур в расчете на полную потребность района с учетом страховых и переходящих фондов. В период уборки из спецсемхозов района зерно влажностью до 20 % доставляется на комплекс непосредственно от комбайнов. Поточные линии комплекса позволяют в течение суток обработать 500—550 т вороха: провести первичную очистку, сушку и сортирование зерна с механизированной подачей на хранение и получить семена 1-го класса. В период максимальной нагрузки комплекс обслуживают десять человек. Весной предварительно протравленные семена в затаренном виде автотранспортом доставляются непосредственно к сеялочным агрегатам во все колхозы и совхозы района. Спецсемхозы здесь освобождены от продажи продовольственного зерна государству. Это делают за них в обмен за семена несеменоводческие хозяйства района. Основной товарной продукцией спецсемхозов являются семена, производство которых и определяет экономическую эффективность их хозяйственной деятельности.
Семеноводство многолетних трав хорошо организовано и в Гомельской области Белорусской ССР. Здесь построен и работает мощный семяочистительный завод с современным оборудованием.
Он доводит семена трав до высоких посевных кондиций. Первичное семеноводство трав ведет Гомельская государственная областная сельскохозяйственная опытная станция, которая передает исходный материал трем экспериментальным базам для выращивания семян суперэлиты, элиты и I репродукции. Дальнейшим их размножением занимаются 23 спецсемхоза объединения, полностью обеспечивающие семенами трав все колхозы и совхозы области. Обработку семян многолетних трав проводят на межхозяйственных семенных заводах.