Совершенствование организации семеноводства (часть 9)

5-12-2011, 16:06

В Куйбышевской области семена II репродукции производят базовые спецсемхозы, которые полностью обеспечивают потребность в них трех-четырех колхозов и совхозов обслуживаемой зоны (внутриобластной принцип специализации); в крупных зерновых совхозах и колхозах семеноводство на промышленной основе сосредоточено в семеноводческих отделениях и бригадах (внутрихозяйственная специализация).
Наиболее совершенной формой организации семеноводства является создание научно-производственных объединений (НПО). По такому принципу организовано, например, производство сортовых семян зерновых культур в Ростовской области.
Здесь на базе селекцентра Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства создано НПО «Дон». Селекцентр этого института и Северо-Донецкая сельскохозяйственная опытная станция выращивают семена в питомниках первичного семеноводства и суперэлиту. Девять опытно-производственных хозяйств НПО «Дон» производят семена элиты в объемах, необходимых для участков размножения всех районных семеноводческих хозяйств (райсемхозов) области. Сорок два райсемхоза, по одному в каждом РАПО, размножают семена элиты до II—III репродукции в количествах, необходимых для посева в семеноводческих бригадах и отделениях колхозов и совхозов. На общих товарных посевах всех хозяйств района высевается IV репродукция. Работа семеноводческих бригад и отделений организуется по системе бригадного подряда с оплатой за конечные результаты в зависимости от количества и качества произведенных семян. Направляет и контролирует работу райсемхозов, определяет их хозяйственно-экономические взаимоотношения с несеменоводческими хозяйствами РАПО.
В Омской области на базе Сибирского научно-исследовательского института сельского хозяйства, его ОПХ, Тарской сельскохозяйственной опытной станции и учхоза Омского сельскохозяйственного института создано НПО «Колос». Научно-исследовательские учреждения выращивают семена в питомниках предварительного размножения, опытно-производственные хозяйства СибНИИСХ и учхоз сельхозинститута — суперэлиту, элиту и I репродукцию.