Процессы изменчивости сорта (часть 1)

5-12-2011, 13:04

Выше были рассмотрены основные причины, приводящие к ухудшению хозяйственно-биологических свойств сорта и, следовательно, к снижению его урожайности. Чтобы предотвратить этот процесс, проводят обновление семян (сортообновление). Семена с худшими сортовыми качествами заменяют лучшими, более урожайными.
Организация производства элитных семян и сортообновление связаны с тем, что при возделывании в производстве сорта могут ухудшаться, и очень часто это действительно происходит, но указанный процесс обусловлен наследственной изменчивостью. Реально ухудшение сорта может быть вызвано снижением хозяйственно-биологических, т. е. сортовых, качеств путем изменчивости отдельных особей, постепенно, а не сразу у большинства или всех растений. Ухудшение сорта — это снижение его хозяйственно-биологических качеств на основе наследственной изменчивости вследствие расщепления, появления мутаций, механического и биологического засорения и снижения устойчивости к болезням, передаваемым через семена.
Многолетней практикой семеноводства установлено, что урожайные свойства сорта могут в полной мере проявиться только при посеве высококачественными семенами. Получаемая при этом прибавка урожая часто бывает не меньше, чем при внедрении нового сорта. Поэтому все сорта в любых питомниках и на семенных посевах всегда нужно выращивать в условиях, обеспечивающих формирование семян первоклассных посевных и физических качеств.