Семеноводство (часть 1)

5-12-2011, 11:16

В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев всех сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит семеноводству. Семеноводство — это специальная отрасль сельскохозяйственного производства, задачей которой является массовое размножение сортовых семян при сохранении их чистосортности, биологических и урожайных качеств.
Семеноводство должно решать две взаимосвязанные между собой задачи. Первая — размножение высококачественных сортовых семян новых вводимых в производство сортов до размеров, определяемых потребностью колхозов и совхозов области или нескольких областей (краев), составляющих зону районирования. Но в процессе массового размножения и длительного возделывания в условиях производства сорта ухудшаются и их урожайные качества снижаются. Поэтому вторая задача семеноводства заключается в сохранении сортовых и урожайных качеств семян всех возделываемых в производстве районированных сортов. В некоторых случаях в процессе семеноводческой работы в научно-исследовательских учреждениях может быть поставлена и реализована задача улучшения возделываемого в производстве сорта.
В семеноводстве в соответствии с его задачами осуществляются два основных процесса: сортосмена и сортообновление. Сортосмена — замена в производстве на основе результатов государственного сортоиспытания старых сортов новыми, более урожайными или лучшими по качеству продукции. Сортообновление — замена семян, у которых ухудшились сортовые и биологические качества, лучшими семенами того же сорта.
Семеноводство непосредственно связано с селекцией. В результате селекционной работы создаются новые сорта. Семеноводство реализует достижения селекции путем внедрения в производство новых сортов и выращивания на семенных посевах высокоурожайных семян. Быстрая и наиболее полная реализация достижений селекции — главная задача семеноводства. Наиболее успешно она решается, когда выращивание сортовых семян полностью отделяется от производства товарного зерна и осуществляется индустриальными методами.