Процессы изменчивости сорта (часть 2)

5-12-2011, 13:08

Каждый сорт отличается комплексом определенных хозяйственно-биологических и морфологических свойств и признаков. Они же являются и сортовыми качествами его семян. Сортовые и посевные качества семян вместе определяют их урожайные свойства. Выращивание и размножение таких высокоурожайных семян — главное назначение всех звеньев семеноводческой системы.
Важные средства борьбы с постоянно происходящими при возделывании сортов в производстве процессами механического и биологического засорения и поражения семян болезнями — высокая культура семеноводческой работы и более совершенная техника. Во всех семеноводческих подразделениях усилия должны быть направлены на устранение основных причин выбраковки сортовых посевов при апробации.
Воспроизведение сорта в ряду сменяющихся поколений особей всегда сопровождается модификационной изменчивостью, происходит засорение, расщепление, возникают мутации. Характер и размах этих процессов у разных культур и сортов и в различных условиях выращивания неодинаковы. Поэтому семена возделываемого в производстве сорта могут использоваться разное время. Сохранение их сортовых качеств достигается путем периодически проводимого отбора лучших, типичных растений. Получение и использование положительных модификаций и первоклассных по посевным качествам семян позволяет наиболее полно выявлять и реализовывать все наследственные возможности данного сорта. Лучше всего это достигается при организации производства сортовых семян в специализированных хозяйствах.