Организация производства сортовых семян (часть 2)

5-12-2011, 13:35

Таким образом, семеноводческая работа проводится в общей системе селекции и семеноводства, которое в то же время имеет и свою собственную систему. Система семеноводства — это группа взаимосвязанных производственных единиц, обеспечивающих в соответствии с государственным планом потребность страны в высококачественных сортовых семенах какой-либо культуры или группы культур. В системе семеноводства обеспечивается контроль за сортовыми и посевными качествами семян, в ее задачу входят заготовки и снабжение высококачественными сортовыми семенами всех колхозов и совхозов.
Понятие системы семеноводства следует отличать от схемы семеноводства. Схема семеноводства — это группа питомников и семенных посевов, в которых в определенной последовательности путем отбора и размножения осуществляется процесс воспроизведения сорта. В одной и той же системе семеноводства эта работа может проводиться по разным схемам. Система семеноводства предусматривает организацию производства сортовых семян, в то время как схема семеноводства определяет приемы и методы, на основе которых обеспечивается выращивание семян с высокими сортовыми и урожайными качествами.
Организация производства сортовых семян той или иной культуры или группы культур строится с учетом ряда факторов: биологических особенностей культуры, площадей, занимаемых ею в производстве, норм высева и урожайности, организационных технических условий и т. д.
За последние годы в нашей стране вырос удельный вес сортовых посевов, внедрены в производство новые, более урожайные сорта, повысилось качество высеваемых семян, в ряде хозяйств улучшилась технология выращивания, уборки, подготовки, сушки и хранения семян. Однако в организации семеноводства еще имеются недостатки. Устранение их и укрепление материально-технической базы будут способствовать дальнейшей интенсификации сельскохозяйственного производства.
Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 4 ноября 1976 г. «О мерах по дальнейшему улучшению селекции и семеноводства зерновых, масличных культур и трав» установлены системы производства семян и определен порядок снабжения ими колхозов и совхозов.