Сортообновление (часть 8)

6-12-2011, 14:02

Большая многолетняя работа по улучшению районированных стандартных сортов зерновых культур методом отбора показала, что далеко не всегда можно добиться улучшения их главных хозяйственных свойств. Успех применения этого метода зависит в первую очередь от степени наследственной изменчивости по признакам отбора.
Отсутствие сортоулучшающего эффекта в работе с названными выше стандартными сортами объясняется слабо выраженной внутрисортовой изменчивостью. Сорта гибридного происхождения обладают большей способностью к изменчивости, чем линейные сорта самоопыляющихся культур, полученные методом индивидуального отбора из местных стародавних сортов. Методом сортоулучшающего индивидуального отбора из сортов гибридного происхождения в процессе дальнейшей селекционной работы иногда удается создавать новые, более ценные сорта.
Повторные внутрисортовые отборы среди сортов перекрестноопыляющихся культур более эффективны, чем среди сортов-самоопылителей. Путем непрерывного внутрисортового отбора можно улучшать существующие и создавать новые сорта перекрестноопыляющихся культур.
Таким образом, исследования по внутрисортовой изменчивости и многолетний опыт селекционно-семеноводческой работы в нашей стране подтверждают, что эффективность внутрисортовых улучшающих отборов, применяемых при производстве элитных семян, зависит от размаха внутрисортовой изменчивости, которая гораздо сильнее у сортов перекрестноопыляющихся культур. В практике не исключена возможность сортоулучшения и у гибридных сортов самоопыляющихся культур, гетерозиготных по тем или иным полимерным признакам, например по содержанию клейковины в зерне пшеницы. Но задача эта, как показали работы Краснодарского НИИСХ по созданию улучшенной элиты сорта Безостая 1, очень трудная. Линии, имеющие повышенное содержание клейковины, оказываются в то же время в большинстве случаев менее продуктивными.
Процесс внутрисортовой наследственной изменчивости по основным признакам, определяющим урожайные свойства семян, идет не настолько быстро, чтобы можно было ежегодно улавливать путем семеноводческих отборов все новые и новые уклонения и на этой основе улучшать возделываемые сорта.