Оценка засухоустойчивости (часть 2)

1-12-2011, 12:51

Засуха может быть весенней, летней и проявляющейся в течение всего периода вегетации. Весенняя засуха обычно совпадает по времени с фазами всходы — кущение яровых зерновых культур. Этот тип засухи характерен для Западной Сибири. Летняя засуха наступает позднее, когда пшеница выходит в трубку, и продолжается в период колошение — начало налива зерна. Она чаще всего наблюдается в юго-восточных районах европейской части нашей страны. Особенно резко снижается урожай, когда весенняя засуха переходит в длительную летнюю. В отдельные годы она наблюдается в Поволжье, Северном Казахстане и в некоторых других зонах.
В соответствии с условиями наступления и проявления указанных типов засухи в ходе естественного и искусственного отвара у яровой пшеницы сформировались два резко различающихся экотипа: западносибирский и поволжский. Первый из них представлен сортами Мильтурум 553 и Омская 9, выведенными в Сибирском научно-исследовательском институте сельского хозяйства, а также новыми сортами Вера (Курганский НИИ зернового хозяйства) и Комсомолка (Куйбышевский НИИ сельского хозяйства), второй — сортами селекции Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока: Саратовская 46, Саратовская 48 и др.
Сорта поволжского экотипа, используя весенние запасы влаги в почве, быстро развиваются в первые фазы вегетации и ко времени наступления летней засухи образуют разветвленную сеть мелких корней, что позволяет формировать хороший урожай. Сорта западносибирского экотипа характеризуются замедленным первоначальным ростом надземной вегетативной массы, фаза кущения у них растянута, но корневая система быстро развивается в глубину. Обычно выпадающие в Сибири во второй половине июля дожди хорошо используются такими позднеспелыми сортами.
Наиболее засухоустойчивым среди всех сортов яровой пшеницы по-прежнему остается сорт Эритроспермум 841, выведенный на Краснокутской селекционно-опытной станции и районированный еще в 1929 г. При посеве в острозасушливых районах Казахстана этот сорт не имеет себе равных.
В связи с тем что сорта, относящиеся к различным эколого-географическим группам, часто различаются по засухоустойчивости в разные фазы своего развития, очень важно вывести сорта, совмещающие устойчивость к почвенной и атмосферной засухе во все фазы. Задача эта чрезвычайно трудная, но созданием сортов яровой пшеницы Саратовская 38, Саратовская 30 и Альбидум 43 намечены пути ее решения.