Сильнейшая засуха в Хакасии

22-08-2012, 12:12

В хозяйствах Хакасии скот переводят на полустойловое содержание. Выпас скота прекращен в среднем на полтора месяца раньше обычных сроков из-за сильнейшей засухи. Пастбища практически выжжены солнцем.

«В экстремальные периоды летней засухи повсеместно рекомендуем хозяйствам обязательно выполнять мероприятия по стабилизации кормления животных, например, используя разнообразные растительные остатки и доступные побочные продукты переработки зерна», - сказал советник отдела животноводства и продовольственной безопасности минсельхоза республики Евгений Швайгерт.

Несмотря на все трудности, связанные с аномальной засухой, животноводам Хакасии удается сохранить маточное поголовье скота на прежнем уровне. Да и в личных подсобных хозяйствах вынужденного забоя животных из-за нехватки корма пока не наблюдается. Сейчас традиционно крестьяне реализуют на мясо только откормленный молодняк, что характерно для данного периода.

Отметим, что сохранение поголовья скота и текущего уровня производства продукции животноводства являются одними из главных задач в Хакасии.

Качественные и недорогие тепловизоры, влагомеры, хроматографы можно купить в г. Уральске, Казахстан. Данные измерительные приборы будут незаменимы в специализированных работах.