Обесцвечивание рафинадной патоки

31-05-2017, 00:23

Оттек последней продуктовой кристаллизации — рафинадная патока — является отходом сахарорафинадного производства, но ее используют в хлебопекарной промышленности при выпечке некоторых сортов ржаного хлеба, так как она придает ему сладковатый вкус и тормозит черствение.
Перед выводом с завода рафинадную патоку подвергают очистке. Для этого ее разбавляют водой до 40—50 % сухих веществ, фильтруют, обесцвечивают адсорбентом, снова фильтруют и сгущают в вакуум-аппарате до 78—82 % сухих веществ. После этого патоку взвешивают н направляют на хранение. Выход рафинадной патоки составляет 1,2—1,5 % к массе сахар ?-рафинада и зависит от качества перерабатываемого сырья. На 100 кг сухих веществ в патоке содержится 70—75 кг сахарозы, 17—20 кг органических несахаров (половину которых составляют глюкоза и фруктоза) и 8—10 кг минеральных несахаров (преимущественно соли калия, кальция, сульфаты).
Вязкость рафинадной патоки почти всегда выше вязкости свеклосахарной мелассы. Поэтому в «нормальной» патоке вязкостью 4,4 Па*с содержание сухих веществ ниже на 1,5—2,0 %, чем в «нормальной» свеклосахарной мелассе с той же вязкостью.
При обесцвечивании сиропов анионитами значения pH получаемых промежуточных продуктов бывают немного выше, чем при обесцвечивании активным углем, поэтому в производстве уменьшается распад сахарозы, а следовательно, снижаются содержание несахаров в патоке и ее выход. Нормативное содержание сухих веществ в патоке на заводе, где для обесцвечивания применяют аниониты, на 1,0—1,4 % выше, чем для патоки заводов, использующих активные угли.
Допустимая масса потерь сахарозы при переработке стандартного сахара-песка (доброкачественность 99, 75%) на сахар-рафинад принимается 0,5 % к массе сахара-песка.
Если доброкачественность перерабатываемого сахара-песка ниже 99,75%, а средняя доброкачественность рафинадной патоки 73 %, то допустимое содержание сахарозы в патоке повышается на 0,27 % (к массе сахара-песка) на каждую 0,1 % снижения его доброкачественности, т. е. (0,1*73)/(100-73)=0,27.