Безмелассная технология получения сахара

24-05-2017, 13:54

Основные потери сахара связаны с работой кристаллизационного отделения с выводом мелассы. Если же получать сахар из сиропа в одну ступень кристаллизации с выводом всего сахара и несахаров сиропа в виде готового продукта, т. е. работая без получения мелассы, то имеется возможность избежать потерь сахара с мелассой.
Таким готовым продуктом, например, является мелкокристаллический сахар (в технической литературе обозначаемый как «аморфный» сахар), получаемый, например, по технологии «Areado», разработанной Е. Bento в 1983 г. В настоящее время в Бразилии вырабатывается примерно 1,5 млн т такого сахара.
Известно, что сахароза может быть получена как в виде кристаллического, так и некристаллического (аморфного) твердого вещества.
Твердые вещества, в которых частички расположены в беспорядке, подобно тому, как это наблюдается в жидкости или газе, называют аморфными. «Аморфный» в переводе с греческого дословно означает «бесформенный».
По способу «Areado» получается сахар с размером кристаллов примерно 0,3 мм, по внешнему виду напоминающий аморфный сахар, поэтому он и получил такое название.
Получение аморфного сахара проводится методом кристаллизации в одну ступень из сильно пересыщенного раствора (сиропа) при перемешивании.
Процесс кристаллизации, как известно, сопровождается выделением тепла. Поэтому при быстрой кристаллизации из пересыщенного раствора можно удалить за счет этого влагу и получить сухой продукт.
При получении аморфного сахара из сахара-сырца сироп, полученный из аффинированного сахара путем очистки и обесцвечивания, сгущают, подвергают кристаллизации при перемешивании, полученную массу подвергают сушке, получая рафинированный аморфный сахар.
Принципиальная технологическая схема получения рафинированного аморфного сахара из обесцвеченного сиропа приведена ниже.
Обесцвеченный сироп после ионитных реакторов с концентрацией сухих веществ 60...65% поступает в выпарной аппарат, где сгущается до концентрации сухих веществ 68%. Сгущенный таким образом сироп поступает в подварочный аппарат, где он сгущается до получения массы с концентрацией сухих веществ 94%. Из подварочного аппарата масса поступает в вакуум-аппарат, где она кристаллизуется в течение 4...6 мин, а затем - для дальнейшей кристаллизации в мешалку-кристаллизатор. После мешалки-кристаллизатора масса поступает на грохот. Прошедшая через сито часть и измельченные комочки поступают на сушилку. Высушенный продукт и представляет собой аморфный рафинированный сахар.
Технологические параметры процесса получения рафинированного аморфного сахара и качественные показатели готового продукта приведены ниже:
Безмелассная технология получения сахара

Перевод несахара сиропа непосредственно в готовый продукт (а не вывод их в мелассу, что имеет место в рафинадном производстве) также практически не оказывает влияния на качество готового продукта. Так, чистота рафинированного аморфного сахара всего на 0,34 % ниже выпускаемого в РФ рафинированного сахара, согласно ГОСТ 22-94. Однако этот недостаток, если его считать таковым, с лихвой компенсируется снижением потерь от термического разложения сахарозы при уваривании утфелей и в мелассе, которая по этому способу вообще не получается, резким снижением тепла, уменьшением количества необходимого оборудования.
По технологии кристаллизации в одну ступень с выводом несахаров в готовый продукт можно получить последний и из сиропа свеклосахарного производства. Однако его качество будет значительно ниже.
То есть такая безмелассная технология применима только при получении специальных сахаров.