Подготовка воды для диффузионного процесса и высушивание жома

26-05-2017, 11:36

Жомопрессовая вода содержит 1,5—2,0 % СВ (к массе воды), в том числе сахарозу, коллоидные вещества, взвеси и др. Перед возвращением в диффузионный аппарат ее очищают и стерилизуют. При высоком содержании примесей рекомендуется применять очистку с добавлением сульфата алюминия Al2(SO4)3, в присутствии которого коллоидные частицы легко осаждаются.
В качестве свежей воды чаще всего применяют аммиачные конденсаты (конденсат вторичного пара), сульфитированные до pH 5,5—6,0, из которых следует удалять аммиак, отрицательно влияющий на процесс диффузии и качество сока. Если аммиачные конденсаты при температуре 80—85 °С обработать известковым молоком до pH 11,0—11,5 и продуть через них в течение 12—15 мин диспергированный воздух, то аммиак удаляется довольно полно.
Жом сушат горячими дымовыми газами при температуре 800—850 °С в жомосушильных аппаратах.
В жомосушильный аппарат (рис. 39), представляющий собой горизонтальный барабан 1, вращающийся вокруг своей оси и снабженный индивидуальной топкой, поступают жом и горячие дымовые газы. Пересыпаясь при вращении барабана с помощью крестообразных насадок 3, жом передвигается к противоположному концу, высушивается и высыпается в неподвижную выгрузочную камеру 2. Отработавший газ температурой 130—140 °С отсасывается вентилятором, освобождается от пыли в циклоне и удаляется в атмосферу. При сушке жома с добавлением мелассы температура дымовых газов снижается до 600—650 °С. Прямоточное движение жома и газов исключает воспламенение сушеного жома.
Подготовка воды для диффузионного процесса и высушивание жома

Выход сушеного жома (Вс.ж, в % к массе свеклы) определяют по формуле

В среднем выход сушеного жома составляет 4,5—5,0 % к массе свеклы.
Плотность сушеного насыпного жома 0,25 т/м3, он занимает много места. Для уменьшения его объема и улучшения условий хранения сушеный жом гранулируют (брикетируют) прессованием, плотность гранул (насыпью) повышается до 0,60—0,65, т/м3.
Чтобы повысить кормовые достоинства сушеного жома перед гранулированием, в него добавляют мелассу, обесфторенные фосфаты, карбамид, микроэлементы. Обогащение сушеного жома добавками необходимо потому, что в нем содержится почти в 2 раза меньше протеина и некоторых других компонентов по сравнению с полноценным кормом.