Прессование жома

26-05-2017, 11:17

Мякоть жома представляет собой сложную капиллярно-пористую массу. Клетки мякоти и межклеточные пространства заполнены водой с небольшим содержанием сахарозы и других растворимых веществ. Около 1/5 воды в жоме прочно связано с мякотью. Это адсорбционная, гидратная и внутриклеточная вода, она не удаляется механически, остальная вода удаляется при отжатии на прессах.
Для снижения объема транспортных перевозок, расхода топлива на высушивание, сохранения питательных веществ выведенный из диффузионного аппарата жом, предназначенный для скармливания скоту, подвергается прессованию до содержания в нем 12—14 % СВ, а предназначенный для высушивания прессуется до содержания 20—22 % СВ.
Для легкого прессования применяются наклонные шнековые прессы, а для среднего и глубокого — вертикальные шнековые прессы (рис. 38).
Прессование жома

В вертикальный пресс, состоящий из приемной воронки 1, цилиндрического сита 6, контрлап 5 с отверстиями для входа пара и конического полого перфорированного шнека 7 сверху подается жом.
При продвижении сверху вниз вода отпрессовывается и отводится через цилиндрическое сито и перфорированную поверхность шнека в мезголовушку. Отпрессованный жом с помощью вращающихся лопастей 9 выводится наружу.
Степень прессования регулируется поднятием ситчатого конуса 8, изменяющего площадь основания для выхода жома.
Необходимыми условиями нормальной работы пресса являются поддержание температуры прессования не ниже 60 °С и оптимальное его заполнение. Эффективность прессования зависит также и от pH жома. Наилучшие результаты получаются при pH 5,5. С уменьшением кислотности вода из жома удаляется хуже и содержание сухих веществ в отпрессованном жоме снижается.
При прессовании свежего жома с жомопрессовой водой теряется часть сухих веществ. Ниже приведены нормы этих потерь в зависимости от глубины прессования.

Жом обладает высокой кормовой ценностью. Например, 100 кг свежего жома с содержанием 15 % СВ эквивалентен 16 кормовым единицам и содержит 0,6 кг переваримого белка (протеина), а 100 кг сушеного жома с содержанием 88 % СВ эквивалентен 90 кормовым единицам и содержит 4 кг переваримого белка (за 1 кормовую единицу принят 1 кг овса с содержанием 75 г переваримого белка).
Жом скармливается скоту свежим или кислым после хранения в жомохранилище. Однако в кислом жоме в результате биохимических и микробиологических процессов теряется 25— 50 % сухих веществ (в том числе весь сахар и почти все пектиновые вещества), которые превращаются в молочную, уксусную, масляную и другие кислоты, и снижается усвояемость жома. Из 100 кг сухих веществ, содержащихся в свежем жоме, животными усваивается 70 кг, а из 100 кг сухих веществ кислого жома — 56 кг. Поэтому экономически выгодно высушивать свежий отпрессованный жом.
Выход прессованного жома (Впр.ж, в % к массе свеклы) можно определить по формуле

Масса жомопрессовой воды (Вж.в, в % к массе свеклы) будет равна

Сахароза, оставшаяся в свежем жоме после диффузии, практически полностью растворена в воде, поэтому для снижения ее потерь жомопрессовая вода очищается от примесей и возвращается в диффузионный аппарат вместо свежей питающей воды.
Например, если свежий жом прессовать до 20 % СВ, то по формуле (6) на 100 кг свеклы получится 22,2 кг прессованного жома:

При наличии в 100 кг свеклы 5 кг мякоти масса полученной жомопрессовой воды составит 47,8*100/(70—5)=73,5 % от содержания воды в свежем жоме. Столько же процентов сахарозы из свежего жома перейдет в жомопрессовую воду и вместе с ней будет возвращено в диффузионный аппарат.
Так как часть питающей воды в диффузионном процессе расходуется на разбавление диффузионного сока и уходит с прессованным жомом, то недостаток ее восполняется свежей водой. Потребность диффузионной установки в свежей воде определяется из уравнения баланса продуктов на 100 кг стружки.