Регулирование предварительных операций

19-12-2016, 11:42

В работе свеклосахарного завода вообще первостепенное значение имеет равномерность ведения процессов и их регулирование. Эта равномерность работы завода зависит прежде всего от равномерной подачи свеклы в количестве, соответствующем производительности завода.
При слишком медленной подаче свеклы снижается производительность всего завода. Кроме того, слабозаполненная свеклой мойка плохо промывает ее, так как корни слабее трутся один о другой.
Наоборот, если некоторое время спекла подается в чрезмерном количестве, то это вызывает ряд затруднений. Гидравлический транспортер в некоторых местах может оказаться переполненным (забитым) свеклой. Свекла образует как бы плотину и перестает двигаться, а вода переливается через Края транспортера. Свекла, идущая по гидравлическому транспортеру чрезмерно густой массой, быстро проходит (проскакивает) вместе с камнями через камнеловушку; соломоловушки также не успевают справиться со своей работой. Если мойка переполняется свеклой, то требуется большое усилие для вращения вала с кулаками, причем кулаки могут ломаться. При чрезмерном количестве свеклы в мойке солома очень плохо всплывает из густой массы и камнеловушки мойки тоже не выполняют своей работы.
Отсюда видно, какой вред работе завода наносит неравномерность в подаче свеклы. Для регулирования подачи свеклы моечное отделение обязательно должно быть связано световой и звуковой сигнализацией с бурачной, чтобы своевременно давать знать в бурачную о необходимости ускорить или замедлить подачу свеклы.
Кроме того, на гидравлическом транспортере перед входом ого на завод ставят решетчатый шибер, которым можно регулировать поступление свеклы. Иногда ставят колесо, регулирующее подачу свеклы (рис. 40). Лопасти его состоят из пальцев и опускаются почти до дна транспортера. Колесо приводится в движение от электродвигателя с переменным числом оборотов. Колесо как бы отмеривает количество свеклы, подаваемой на завод. Это количество зависит от регулируемого числа оборотов колеса.