Способы содержания почвы в садах - Гербицидный пар, мульчирование

31-10-2011, 15:00

Гербицидный пар — способ содержания почвы в садах, связанный с применением гербицидов; в садоводстве их применяют пока ограниченно. Гербициды представляют особый интерес для борьбы с сорняками в приствольных полосах и в рядах ягодных растений, где механизация обработки почвы связана с техническими затруднениями, а также при предпосадочной подготовке почвы под ягодники.
В настоящее время в садах наиболее широко применяют симазин (в дозах 2—6 кг на 1 га на песчаных почвах и 8—12 кг на 1 га на суглинках и легких почвах), далапон (2—6 кг на 1 га), реглон (3—7 кг на 1 га) и некоторые другие.
Мульчирование — способ содержания почвы, при котором на поверхности создают защитный слой из органических материалов, специальной бумаги или синтетических пленок. В качестве мульчи наиболее часто используют навоз, перегной, торф, торфонавозные компосты, измельченную солому, траву слоем 3—10 см. Мульча предохраняет почву от уплотнения, образования корки, эрозии, иссушения, от сильного нагревания и промерзания, препятствует росту сорняков. Мульчирование проводят обычно после весеннего рыхления почвы или после посадки растений (до конца вегетационного периода почву больше не обрабатывают).
Мульчирование широко применяют в питомниках, в молодых садах и ягодниках (мульчируют приствольные круги или полосы вдоль рядов). При этом расходуют 10—15 кг торфа или перегноя на 1 м2.
Ограниченное использование мульчирования связано с трудностью изыскания большого количества органических мульчирующих материалов. Поэтому в последние годы для этих целей все в больших размерах применяют полимерные пленки.