Система удобрения и содержания почвы в молодых садах

2-08-2016, 18:27

В молодых садах почву на приствольных кругах или полосах содержат под черным паром или мульчируют навозом, торфом, камышом и другими материалами. При осенней или весенней обработке почвы вносят органические и минеральные удобрения. Междурядья же сада, не занятые корневой системой плодовых деревьев, используют под посев различных культур — овощных, бахчевых, однолетних бобовых растений, корнеклубнеплодов, медоносов — в чередовании с многолетними бобовыми и злаковыми травами (в условиях достаточного увлажнения). В засушливых условиях многолетние травы не высевают.
Мероприятия по увеличению мощности культурного слоя почвы, повышению содержания в почве органических веществ и улучшению водно-воздушного и питательного режима почвы должны быть неотъемлемой частью системы содержания почвы и удобрения в молодых садах.
Глубокое окультуривание почвы междурядий молодого сада особенно необходимо в садах, заложенных в прошлые годы без должной предпосадочной подготовки почвы (по мелкой пахоте и без заправки удобрениями). Специальные опыты, а также практика передовых совхозов и колхозов показали, что глубокая вспашка почвы междурядий на 40—60 см, в зависимости от почвенных условий, с внесением органических и минеральных удобрений в нормах, указанных в таблице 313, и известкованием (на кислых почвах) резко улучшает состояние плодовых растений и повышает урожай междурядных культур.
В косточковых садах, а также в семечковых насаждениях, где деревья привиты на слаборослых подвоях (яблоня на парадизке или дусене, груша на айве) и растения сравнительно рано вступают в пору плодоношения, посев междурядных культур — овощных, бахчевых, корнеклубнеплодов — производят только в первые 3—4 года после закладки сада.
Система удобрения и содержания почвы в молодых садах