Обработка почвы (часть 2)

31-10-2011, 15:11

В связи с отмеченными особенностями роста и размещения корней глубина вспашки в садах должна быть различной вблизи деревьев и в середине междурядий и изменяться с возрастом сада. В конкретных условиях глубину вспашки устанавливают по результатам раскопок корней, проводимых раз в 3—4 года. Она должна быть на 2—3 см меньше, чем глубина залегания корней диаметром больше 8 мм.
Обычно в садах пашут в два приема: вначале обрабатывают полосы вдоль деревьев, а затем увеличивают заглубление плуга и распахивают середину междурядий. В молодых садах не занятые корнями части междурядий пашут на полную глубину (20—22 см).
Качество пахоты зависит от состояния почвы. При вспашке пересохшей и переувлажненной (неспелой) почвы поверхность получается глыбистой. Чтобы исключить образование валов вдоль рядов растений, направление вспашки меняют.
Рыхлят почву зубовыми и дисковыми боронами, культиваторами и фрезами. Боронование проводят для разрушения поверхностной корки ранней весной (закрытие влаги) или после выпавших обильных дождей, а также для разделки поверхности почвы при вспашке.
Летом рыхление проводят на глубину 8—10 см. Рано весной на тяжелых почвах и при высокой засоренности глубину рыхления увеличивают до 10—15 см. Рыхлят почву по мере отрастания сорняков и образования корки после дождей или полива. В средней зоне за вегетационный период почву рыхлят не менее 4—5 раз, а в южных районах — не менее 5—6 раз. В приствольных полосах почву рыхлят садовой фрезой или выдвижными секциями культиваторов.
Виды и количество обработок в саду зависят от системы содержания почвы.