Реакция растений на обрезку и способы обрезки (часть 1)

29-10-2011, 09:23

Реакция растений зависит от вида и степени обрезки, времени ее проведения, породно-сортовых, возрастных особенностей и общего состояния растений.
Различают два способа обрезки: укорачивание, или подрезку, и прореживание, или вырезку. При укорачивании удаляют лишь верхнюю часть, а при прореживании — всю ветвь в месте ее отхождения от более крупной несущей ветви.
При прореживании в кроне уменьшается количество ветвей. Объем кроны при этом сохраняется, оставшиеся ветви размещаются более свободно, в центр кроны проникает больше света. Рост оставшихся ветвей в длину заметно не изменяется, но из-за улучшения освещенности внутри кроны возрастает долговечность обрастающих ветвей, их облиственность. У полновозрастных растений внутри кроны увеличивается закладка цветковых почек и формирование плодов. Таким образом, прореживание замедляет старение и отмирание обрастающих ветвей и повышает продуктивность внутренних частей кроны.
При укорачивании прежде всего возрастают пробудимость почек и побегопроизводительная способность, что ведет к увеличению числа боковых побегов на единицу длины укороченной ветви. Это наблюдается даже в том случае, если абсолютное количество боковых побегов не увеличивается по сравнению с необрезанной ветвью. При этом чем больше степень укорачивающей обрезки, тем плотнее размещаются сильные боковые ответвления и тем меньше становится зона с непробудившимися почками у основания годичных приростов. Ветви при укорачивании лучше утолщаются, у них повышается прочность и устойчивость к отвисанию под тяжестью урожая.