Обрезка в период плодоношения

31-10-2011, 10:13

Основная цель обрезки в этом возрастном периоде — восстановление и поддержание на достаточно высоком уровне интенсивности роста растений, а также уменьшение избыточного количества пунктов плодоношения. Этого достигают омолаживанием и детальной обрезкой.
Омолаживающая обрезка — укорачивание многолетних ветвей до 3—5-летних и более старых частей. Степень ее зависит от состояния растений. Если длина однолетних приростов снизилась до 10—20 см, проводят слабую обрезку (на 2—3-летние части ветвей), а если рост еще более слабый, обрезку усиливают. При определении степени обрезки руководствуются следующим правилом: обрезают на ту часть ветви, где длина годичного прироста была не менее 40 см. Более слабая обрезка не дает нужных результатов. Омолаживают все скелетные и полускелетные ветви. Реакция растений на обрезку, постепенно ослабевая, сохраняется 3—4 года, после чего ее повторяют.
При детальной обрезке дополнительно укорачивают обрастающие ветви: смешанные плодоносные ветви длиной более 25 см до половины их длины, а у плодушек удаляют от 1/3 до 1/2 ответвлений. Часть старых плодоносных веток в глубине кроны и в загущенных местах вырезают для прореживания.