Выбор места под сад (часть 1)

26-10-2011, 20:27

Рост плодовых растений в большей степени зависит от рельефа местности. Рельеф влияет на распределение питательных веществ и энергии на поверхности почвы (почвенных частиц, воды, тепла, воздушных масс) и тем самым на микроклимат и процессы почвообразования. Например, летняя температура воздуха с увеличением высоты снижается примерно на 0,5°С на каждые 100 м. Зимой же склоны и холмы до определенной высоты теплее, чем долины и ущелья.
В средней полосе на верхних частях южных склонов продолжительность безморозного периода на 15—20 дней больше, а минимальные температуры на 2—3°С меньше, чем на ровных открытых участках. В замкнутых понижениях резко повышается вероятность повреждения поздневесенними и раннеосенними заморозками плодовых и ягодных растений, что особенно опасно из-за их раннего цветения.
В зависимости от экспозиции и крутизны склонов меняются угол падения солнечных лучей и количество поглощаемого тепла. Температура поверхности почвы на южных склонах бывает на 5—10°С выше, чем на северных. Западные и восточные склоны занимают промежуточные положения. Разница в количестве поглощенного тепла может достигать 15—25°С.
За счет поверхностного стока и разной интенсивности испарения склоны очень сильно влияют на перераспределение осадков и водный режим почвы.
Таким образом, подбирая для садов соответствующие элементы рельефа в пределах каждой почвенно-климатической зоны, можно существенно ослаблять отрицательное влияние отдельных климатических факторов. С другой стороны, неправильный выбор участка может усиливать это влияние.