Почвенные факторы (часть 4)

29-08-2012, 22:39

Кроме климатических и почвенных факторов, являющихся основными в экологии растений, отмечают топографические факторы, к которым в основном относится рельеф, влияющий на состав растительности, произрастающей в горных районах на склонах, в различных частях пойм рек и т. д.
Рельеф является одним из важнейших условий в формировании растительности, особенно горных кормовых угодий. Прежде всего он обусловливает поверхностный сток воды, формирование почв, образование делювиальных наносов. С увеличением крутизны склонов поверхностные воды быстрее стекают, сильнее размывают почву и переносят почвенные частицы вниз; почва на более крутых склонах увлажняется стекающей водой в меньшей степени, поэтому они суше. Следует также отметить, что растительность северных склонов значительно отличается от растительности южных склонов. Высота горных кормовых угодий над уровнем моря и степень увлажнения также сказываются на характере растительности: растительность среднего и верхнего поясов значительно отличается от растительности нижнего пояса гор.
Наличие возвышенностей оказывает влияние на характер растительности и в других зонах, например в степной. Во время стока талых вод и ливней, особенно по крутым склонам, часто разрушается почвенный покров, образуются балки, овраги, па которых появляются разнообразные растительные группировки. На южных склонах в условиях повышенной летней температуры и колеблющихся зимних температур обычно произрастают растения, отличающиеся большой засухоустойчивостью и морозостойкостью, тогда как на северных склонах поселяются растения, приспособленные к более умеренным температурным условиям. Следует отметить, что на склонах из-за часто меняющейся крутизны, различной степени увлажнения, освещения, нагревания почвы, эродированности наблюдается большое разнообразие растительного покрова даже на небольшом протяжении.
Особенно сильно влияние рельефа выражено в поймах рек. Вследствие заливания полыми водами в отдельных частях поймы создается различный режим увлажнения и различная степень аэрации и обеспеченности элементами питания. Как результат этого в пойме образуется большое разнообразие растительных группировок, неодинаковых по своей кормовой ценности. Taк в центральной части поймы в условиях хорошего обеспечения влагой и питательными веществами, содержащимися в паилке, произрастают наиболее цепные в кормовом отношении травы — тимофеевка луговая, лисохвост луговой и другие, тогда как в притеррасной части поймы с близким залеганием грунтовых вод, нередко заболоченной (а на юге, кроме того, засоленной), произрастают травы, малоценные в кормовом отношении.