Выбор места под сад (часть 2)

26-10-2011, 20:30

Участки по крутизне склонов подразделяют на ровные (склоны до 1°), пологие (1—2°), покатые (2—5°) и крутые (5—10°). Под сады в большинстве зон страны наиболее пригодны средние и нижние части покатых склонов. На более крутых возрастает опасность водной эрозии почвы и затрудняется механизированная ее обработка. На склонах более 10° сады возделывают только на террасах. В районах орошаемого садоводства основным критерием пригодности участка по рельефу служит возможность организации эффективного орошения.
Степень пригодности участков под сад со сходным рельефом изменяется в зависимости от почвенно-климатических условий района. Так, в северных районах плодоводства в условиях достаточного увлажнения и недостатка тепла наиболее пригодны под сады возвышенные участки с южными, юго-западными и западными склонами; в центральной и южной частях Нечерноземной зоны — верхние и средние части всех склонов, кроме северного и северо-восточного; в Центрально-черноземной зоне — верхние и средние части склонов любых направлений, но на южных, юго-восточных и восточных сады необходимо орошать; в южных районах в условиях резко выраженного недостатка осадков и обилия тепла — средние и нижние части пологих склонов северных и западных направлений.
На участках, намеченных под закладку сада, предварительно исследуют почвы. Особое внимание уделяют изучению свойств и оценке садопригодности почвогрунтов на глубину не менее 3 м. Если на глубине 1—1,5 м почвогрунты имеют неблагоприятные физические или агрохимические свойства, то участок или бракуют, независимо от достоинств по другим показателям, или используют для посадки ягодных растений с неглубокой корневой системой.