Значение факторов внешней среды. Водно-воздушный режим (часть 1)

25-10-2011, 18:29

Для нормальной жизнедеятельности плодовых и ягодных растений необходимым фактором является вода. В условиях недостаточного водоснабжения орошение в 1,5—2,5 раза увеличивает урожай, обеспечивает ежегодное плодоношение, повышает качество плодов, удлиняет срок производственного использования насаждений, повышает морозо- и зимостойкость деревьев и кустарников, их устойчивость к болезням и вредителям и т. д.
В течение вегетации плодовые и ягодные растения используют большое количество воды (8—12 тыс. м3 с 1 га). На каждый центнер плодов яблоня расходует более 50 м3 воды.
Принято считать, что при 600—800 мм осадков в год можно без орошения получать высокие и регулярные урожаи. Но это возможно лишь при определенных условиях:
1) такое количество осадков выпадает в районах достаточного увлажнения, когда испарение с поверхности почвы существенно не превышает количество выпадающих осадков;
2) осадки выпадают в течение года равномерно. В нашей стране более 60 % садов находится в зонах недостаточного увлажнения и нуждается в орошении.
Особенно важно хорошее водоснабжение в течение первых трех месяцев вегетационного периода (цветение, образование и рост завязей, усиленный рост вегетативных частей). В это время в зонах достаточного увлажнения должно выпадать около 200 мм осадков, а в период окончания роста и созревания плодов (август—сентябрь) — 100—120 мм. Недостаток влаги поздней осенью снижает зимостойкость растений.
Зимние осадки играют особую роль. Они предохраняют растения от вымерзания и пополняют запасы почвенной влаги в период снеготаяния. Снег плохо проводит тепло. Даже небольшой слой (несколько сантиметров) обеспечивает перепад температуры между приземным слоем воздуха и почвой 10—15°С, предохраняя корни от вымерзания. Поэтому накопление снега в садах — важный и эффективный прием предохранения садов от подмерзания и накопления запасов воды в почве.
Из плодовых пород наиболее требовательны к воде айва, слива, яблоня. Засухоустойчивы абрикос, шелковица, миндаль, фисташка обыкновенная. Груша, черешня, вишня, персик и грецкий орех занимают промежуточное положение между первыми двумя группами. Ягодные растения, имея неглубокую корневую систему, нуждаются в устойчивом, хорошем увлажнении верхнего слоя почвы глубиной до 1 м.