Значение факторов внешней среды. Свет

25-10-2011, 18:03

Плодовые и ягодные растения требовательны к условиям освещения. При недостатке света, в условиях даже частичного затемнения, снижается интенсивность фотосинтеза и накопление продуктов ассимиляции, что приводит к опадению завязей и уменьшению урожая. Качество плодов снижается, они формируются более мелкими и слабо окрашенными, аромат и вкусовые достоинства также ухудшаются.
Среди плодовых пород недостаточное освещение лучше переносят ягодные культуры: смородина, малина, земляника, крыжовник. Высокую требовательность к свету проявляют фисташка, миндаль, персик, абрикос, облепиха, грецкий орех. Между этими двумя группами культур по требовательности к освещенности яблоня, груша, вишня, черешня, слива, айва занимают промежуточное положение.
Для получения высоких и устойчивых ежегодных урожаев необходимо регулировать освещенность, особенно внутри кроны плодовых растений. Это достигается приемами формирования и обрезки деревьев, с переходом в основном на малогабаритные, хорошо освещаемые кроны. Одновременно световой режим регулируют обоснованным выбором схем размещения плодовых растений (оптимальные расстояния между деревьями в ряду и между рядами) с учетом силы роста подвоя и системы формирования кроны.