Особенности питания плодовых и ягодных растений

20-07-2016, 21:18

Плодовые и ягодные растения весьма требовательны к содержанию в почве воды и питательных веществ. В то же время потребность этих растений в воде и элементах пищи существенно изменяется в течение вегетационного периода по мере прохождения ими фаз вегетации. Весьма характерным для плодовых и ягодных растений является наличие у них двух периодов поглощения питательных веществ из почвы в течение вегетации: первый период поглощения — с начала вегетации до окончания роста побегов и уборки урожая и второй — вслед за уборкой урожая до самой осени. В первый — весенне-летний период высокий уровень питания всеми элементами пищи и особенно азотом в сочетании с благоприятным водным режимом обеспечивает быстрый темп роста побегов, развития листового аппарата, успешное цветение, завязывание и формирование плодов и ягод, а также закладку плодовых почек для урожая будущего года. Во второй — летне-осенний период у плодовых и ягодных растений наблюдается так называемый второй максимум роста корней, продолжается развитие плодовых почек для урожая будущего года, рост растений в толщину и происходит отложение запасных питательных веществ в растении. У земляники после уборки урожая начинается второй период отрастания листьев и корней, образование усов, а к осени — закладка цветочных почек и накопление запаса питательных веществ. В это время достаточное фосфорное и калийное питание при сравнительно пониженном снабжении растений азотом весьма необходимо для усиления фотосинтетической деятельности стареющих листьев, успешного формирования плодовых почек и повышения морозоустойчивости растений.
В районах с большим количеством осадков в конце лета и осенью весьма важно ослабить поступление в растения воды и азотистых веществ для обеспечения своевременного вызревания тканей растений и своевременной подготовки их к зиме.
Различные плодовые и ягодные растения (породы и сорта) отличаются неодинаковой продолжительностью каждого из указанных двух периодов поглощения питательных веществ (до уборки урожая и в послеуборочный период), в связи с чем наблюдается разное отношение растений к основному удобрению и подкормкам.
Породы и сорта, характеризующиеся продолжительным периодом поглощения питательных веществ до уборки урожая (зимние сорта яблони и груши), нуждаются в большей степени в летних подкормках по сравнению с породами и сортами, отличающимися коротким периодом поступления элементов питания до созревания урожая (летние сорта семечковых пород, косточковые породы, ягодные культуры), для которых питание в этот период определяется главным образом основным удобрением.
Во второй период поглощения питательных веществ, весьма короткий у зимних сортов яблони и груши, питание этих растений обеспечивается основным удобрением, вносимым осенью вслед за уборкой урожая. У летних же сортов семечковых пород, у косточковых и ягодных культур период питания после уборки урожая, наоборот, довольно продолжительный, в связи с чем для этих растений возможно применение подкормки и в послеуборочный период.
Неодинаково также питание плодовых и ягодных растений в различные возрастные периоды. В период вегетативного роста важное значение имеет для ускорения плодоношения плодовых растений обеспечение их фосфором в составе полного удобрения, а в период плодоношения, для обеспечения нормального роста и высокой урожайности, — азотно-калийным питанием наряду с фосфорным.