Морфологическая характеристика плодовых и ягодных растений

25-10-2011, 13:26

У всех садовых растений, в том числе и у плодовых, ягодных, декоративных и овощных, основными вегетативными органами являются побег и корень, а генеративными — цветок или соцветие. Все остальные части растения (ветви, почки, ствол и т. д.) — видоизменения основных вегетативных органов.
Надземная система. Плодовые растения имеют надземную и подземную части, граница между которыми называется корневой шейкой. У семенных растений она формируется из подсемядольного колена проростка и является настоящей, или типичной, а у вегетативно размноженных — условной. Корневую шейку определяют по переходной окраске между стеблем и корнем, а также по месту отхождения самых верхних боковых корней.
Многие плодовые деревья представляют собой комбинацию из двух частей: подвоя (корневая система или корневая система и небольшая нижняя часть штамба) и привоя (надземная часть). В этих случаях на нижней части штамба у молодых растений можно заметить место прививки.
Совокупность всех разветвлений надземной части дерева называется кроной. Габитус растения (внешний вид, облик) зависит от породы, сорта и внешних факторов. По форме крона может быть пирамидальной, шаровидной и т. д., состоять из многих осевых разветвлений или только из одной оси.
Наиболее развитая в кроне центральная ось называется стволом, часть ствола от основания до первых нижних ответвлений — штамбом, а выше — центральным проводником, или лидером. Лидер заканчивается побегом, получившим название побега продолжения. У отдельных древесных растений центральный проводник часто трудно выделить, он теряется в кроне, и тогда такие растения называют деревьями с теряющимся лидером.
Ствол является основной несущей конструкцией дерева. В плодоводстве его принято считать осью нулевого порядка ветвления. Ветви, отходящие от ствола, называют ветвями первого порядка ветвления, боковые ответвления на ветвях первого порядка — ветвями второго порядка и т. д. Обычно у полновозрастных деревьев число порядков ветвления достигает шести—восьми, в отдельных случаях больше.
Многолетние ветви представляют собой совокупность разновозрастных частей — годичных приростов разных лет, разграниченных внешними годичными кольцами. Возрастное название ветви (одно-, двух-, трехлетняя и т. д.) устанавливают по числу лет, прошедших с момента образования центральной оси этой ветви. Оно совпадает с возрастом первого годичного прироста.