Семечковые. Айва

22-10-2011, 06:58

Род состоит из одного вида — айва обыкновенная, или продолговатая. В диком состоянии произрастает в Северном Иране, Малой Азии и на Кавказе.
Айву возделывают более 4000 лет. На Кавказе сады айвы существовали еще в доисторическое время. В естественных условиях айва встречается в виде небольшого дерева (1,5—7 м) или чаще многоствольного куста с раскидистыми скелетными ветвями. Плоды крупные, содержат 8—11% сахаров, транспортабельные, хорошо хранятся. Используют их для переработки на компоты, джемы, желе и т. п. В культуре айва начинает плодоносить на 3—5-й год, урожайность высокая (20—50 т с 1 га). Продолжительность жизни деревьев 30—50 лет, срок амортизации 20 лет.
Промышленные насаждения айвы имеются в Узбекистане, Азербайджане, на Украине, в Грузии, Молдавии и на юге РСФСР. Такое распространение насаждений айвы связано с тем, что по сравнению с яблоней и грушей она является более теплолюбивой породой и в средней полосе часто вымерзает. В отличие от большинства семечковых культур, цветки у айвы одиночные, формируются на генеративных побегах текущего года. С таким развитием цветков связано более позднее цветение. Поэтому, как правило, цветки не повреждаются весенними возвратными холодами и соответственно у айвы не наблюдается периодичность плодоношения. Айва засухоустойчива и жаростойка, поэтому ее часто используют в качестве подвоев для груши.
Несмотря на древнюю культуру, насчитывается только около 400 сортов айвы. В СССР районировано 39 сортов, наибольшее распространение из которых получили Анжерская, Португальская, Ахмед-жум, Крупноплодная самаркандская. В производственных условиях все сорта айвы, в зависимости от формы плодов и биологических особенностей деревьев, делят на пять биолого-производственных групп: айва мраморная, грушевидная, яблоко-видная, португальская и пирамидальная. В связи с ростом консервной и плодоперерабатывающей промышленности площади под промышленными насаждениями необходимо увеличивать.