Косточковые. Вишня, черешня (часть 1)

24-10-2011, 13:08

Ботанический род насчитывает более 200 видов, в СССР встречается около 60. Отдельные виды введены в промышленную культуру и получили широкое распространение на земном шаре. В настоящее время насчитывается большое число сортов вишни и черешни (более 5000). Мировое производство плодов составляет около 2 млн. т. В СССР вишня и черешня занимают площадь 340 тыс. га. В зависимости от видовой принадлежности и происхождения растения представлены небольшими кустарниками (0,3—4 м) или деревьями, достигающими 8—12 и даже 20 м высоты.
Вишня птичья, черешня. В диком виде этот вид распространен в Крыму, на Кавказе, Украине и в Молдавии, за пределами СССР встречается в Западной Европе и Западной Азии. В СССР промышленная культура черешни локализована в пределах естественного распространения дикорастущих растений. Черешня представляет собой крупное листопадное дерево, вступающее в плодоношение на 4—7-й год после посадки.
Деревья долговечные, живут 50—70 лет и более, срок амортизации 20 лет. Требовательны к теплу, поэтому в средней полосе СССР подмерзают. Однако на небольших площадях и в любительском садоводстве черешню возделывают в Белоруссии и Прибалтийских республиках.
Плоды содержат до 18% сахаров при незначительном количестве органических кислот, что придает им десертный вкус. В СССР районировано 73 сорта, из которых наиболее широко распространены Апрелька, Валерий Чкалов, Воловье сердце, Дайбера черная, Дрогана желтая, Наполеон розовый, Франц Иосиф и др. Урожайность черешни высокая (100—150 ц с 1 га и более). Периодичности плодоношения не наблюдается.