Пуховые породы коз - Придонская порода (часть 1)

21-01-2012, 17:52

Придонская порода - старая русская пуховая порода. Выведена в районах реки Дон и его притоков методом воспроизводительного скрещивания грубошерстных коз с завезенными из Турции козлами ангорской породы с последующим разведением «в себе» в основном помесей 1 поколения. Впервые она была изучена и описана в 1933 году. Распространена в Волгоградской, Воронежской и Ростовской областях, а также в Ошской области.
Поскольку животные этой породы сосредоточены преимущественно в районах среднего и верхнего течения Дона, ей было присвоено название «придонская». В осенне-зимний период животные покрыты красивым густым пухом. Содержание пуха в шерсти 75...85 %. На одно волокно ости приходится от 8 до 16 волокон пуха. Шерсть элитных маток на 85...90 % состоит из пуха, что является важной особенностью коз придонской породы.
Другая особенность руна придонских коз состоит в перерастании пуха над остью. Истинная средняя длина пуховых волокон у коз различного класса колеблется от 8,8 до 10,5 см. Ость представляет собой подшерсток, ее истинная длина составляет в среднем 5,0...7,0 см. У некоторых коз по линии хребта проходит остевой ремень из остевых волокон. У козлов он развит намного сильнее и состоит из длинных остевых волокон, распадающихся по обе стороны вдоль позвоночника в виде гривы. Допустимы остевые накопления на ляжках (галифе). Средняя толщина пуха 20...22 мкм, с колебаниями от 18,2 до 24,0 мкм; толщина ости 70...75 мкм. Белый придонский пух на 1...3 мкм грубее серого.
Пух придонских коз серый различного оттенка, ость и кроющий волос на морде и ногах черные. Переросшие концы пуховых косиц завиваются колечками и под влиянием инсоляции зачастую приобретают коричневую окраску.
Пух характеризуется упругостью и прочностью. Его разрывная нагрузка в зависимости от толщины волокна колеблется от 6...11 сН/текс, растяжимость - от 47,3 до 51,9 %. Благодаря значительной длине пуха из него получают хорошо уравненную по толщине пряжу. Шерсть придонских коз уравнена на основных частях туловища. Разница между лопаткой и ляжкой по содержанию пуха составляет 2...3 %, а по его длине - 1,0...1,5 см. Толщина пуховых волокон на различных участках кожи практически одинаковая. Малое «закатывание» волокон пуха придонских коз обусловливает длительный срок службы связанных из него изделий.